Из пособия по безопасности в самолете и не только: наш небольшой шанс

Ниже мы приводим выдержки из русского перевода "Полного руководства по обеспечению безопасности должностных лиц и представителей деловых кругов", составленного президентом Института терроризма и внутринациональных конфликтов (США) Нилом С. Ливингстоном при участии бывших служащих американского элитного подразделения "Дельта".

Это пособие содержит практические рекомендации для всех, кто хочет защитить свою жизнь, жизнь своей семьи или же благополучие своего предприятия.

Общие рекомендации

Летайте экономическим классом

Если вы много и часто летаете самолетом, несомненно, салон 1-го класса является более комфортабельным местом для совершения долгих перелетов. Однако необходимо отметить, что путешествовать экономическим классом более безопасно.

Салон 1-го класса располагается в передней части лайнера ниже (на Боинге 747) или позади кабины экипажа (практически на всех других самолетах). Как правило, террористы захватывают в первую очередь салон 1-го класса и используют его в качестве командного пункта. Если только террористы не переместят вас в другой отсек самолета, вы окажитесь в непосредственной близости с ними в случае, если будет открыт огонь.

Более того, если будет предпринята попытка освобождения заложников, вы можете быть подвергнуты риску оказаться под перекрестным огнем. Кроме того, террористы считают, что пассажиры 1-го класса — это более обеспеченные, богатые и важные люди.

Поэтому они, по всей вероятности, будут больше внимания уделять пассажирам именно этого салона. К тому же, в салоне экономического класса легче смешаться с толпой, чем в салоне 1-го класса.

Не одевайтесь слишком вычурно

Усмирите свое тщеславие. Дорогие костюмы и драгоценности привлекут к вам излишнее внимание. Оставьте религиозные украшения дома. Вы будете чувствовать себя более комфортабельно и безопасно в обычной одежде, особенно если вы окажитесь заложником на борту самолета.

Не занимайте боковых мест в проходе

Как правило, пассажиры, занимающие места в проходе, наиболее часто подвергаются оскорблениям и являются объектом плохого обращения. При проведении операции по освобождению заложников линия огня будет проходить в основном вдоль прохода по мере того, как бойцы спецподразделения будут пробиваться вглубь самолета. Когда начнется стрельба, вы будете счастливы, что были вынуждены терпеть неудобства кресла у окна, т.к. другие пассажиры и кресла обеспечат вам некоторую защиту.

Во многих отношениях наиболее безопасными являются места у окна ближе к люку экстренной эвакуации из самолета (обычно он располагается над крылом). Однако помните, что эти люки являются основными местами проникновения спецподразделения в самолет при попытке освобождения заложников. Экипаж самолета не позволит вам занять кресло напротив люка из опасения, что вы заблокируете выход в случае крайней необходимости.

Старайтесь резервировать билеты на широкофюзеляжные самолеты

Несмотря на то, что вооружение и оснащение воздушных пиратов стало в настоящее время более современным и усовершенствованным, захват Боинга 747 потребует больше сил и средств, чем захват небольшого самолета. Поэтому, по всей вероятности, террористы-одиночки или небольшие террористические группы не осмелятся захватывать и угонять широкофюзеляжный лайнер. Однако, с другой стороны, на Боинге 747 труднее проводить операцию по освобождению заложников.

Тщательно выбирайте авиакомпанию

Самолеты некоторых авиакомпаний с наибольшей степенью вероятности могут стать объектом для захвата. Американские авиакомпании, западногерманская Lufthansa, израильская El Al известны тем, что на борту самолетов, принадлежащих этим авиакомпаниям, обеспечивается очень высокий уровень безопасности.

Такой уровень был достигнут в связи с тем, что в прошлом они неоднократно выбирались террористами в качестве объектов для нападения. Самолеты национальной авиакомпании Индии стали объектом захвата сикхских террористов, а кувейтская национальная авиакомпания — шиитами.

Наиболее безопасными с этой точки зрения считаются самолеты авиакомпаний таких стран, как Швеция, Швейцария, Сингапур, Гонконг, которые не являются членами крупных политических блоков и не вовлечены в конфликты локального характера.

Несмотря на то, что уровень сервиса на самолетах авиакомпаний некоторых коммунистических стран несколько ниже, эти самолеты гораздо реже выбираются объектами для нападения, чем самолеты, принадлежащие авиакомпаниям стран свободного мира.

Также примите к сведению, что авиакомпаниистран третьего мира, а также небольшое число авиакомпаний промышленно развитых государств имеют очень плохую репутацию с точки зрения обеспечения безопасности.

Выясните, из какого аэропорта вылетает ваш рейс

Кроме этого поинтересуйтесь, где будут совершены промежуточные посадки на пути следования. Если самолет совершает посадки в "горячих" точках или в странах, где уровень обеспечения безопасности очень низок, возрастает опасность применения взрывных устройств и появления на борту террористов.

Старайтесь сократить до минимума количество промежуточных посадок

Выбирайте наиболее прямой маршрут. Это сократит до минимума риск того, что будет подложено взрывное устройство иди будет проведен террористический акт. Кроме этого, вы потратите гораздо меньше времени, ожидая в транзитных аэропортах, которые могут оказаться уязвимыми.

Избегайте страны, где террористы пользуются режимом наибольшего благоприятствования

Служба безопасности является последней линией обороны против авиационного терроризма, а не передовой. Хорошая служба безопасности не может сама по себе изменить политику местного правительства, закрывающего глаза на деятельность террористов. Например, Греция будет оставаться опасным транзитным местом до тех пор, пока правительство этой страны не примет эффективных мер для борьбы с терроризмом.

Проверьте календарь

Очень часто террористы и террористические группировки осуществляют свои акции в дни религиозных праздников, исторических событий, а также отмечают годовщины террористических операций.

В зависимости от вашего маршрута имейте в виду даты некоторых событий, чаще других "отмечаемых" террористами.

Не носите на себе ничего, что могло бы говорить о вашей религиозной или этнической принадлежности

Старайтесь иметь при себе только документ, в котором указаны только ваше имя и адрес. Во время захвата самолета предъявляйте именно этот документ по требованию террористов.

Не имейте при себе политической литературы

Вы никогда не узнаете, террористы какой политической ориентации предпримут захват самолета. Этот же совет относится и к порнографической литературе особенно в странах Ближнего Востока. Деловые бумаги держите в своем багаже, особенно те, которые могут вызвать интерес. Однако, помните, что ваш багаж может быть досмотрен (как это имело место во время захвата самолета, следовавшего рейсом TWA 847 в Бейрут в 1985 году).

Наличие у вас канцелярских принадлежностей с фирменным знаком многонациональной корпорации или подрядчика оборонной промышленности может создать проблемы и неприятности, даже если эти предметы вам не принадлежат.

Вы не сможете убедить террористов, что вышеупомянутые организации являются только вашими клиентами. Они не обратят на ваши объяснения никакого внимания.

Храните в секрете цель вашей поездки

При необходимости имейте легенду и рассказывайте ее уверенно. Не заставляйте взявших вас в заложники относится к вам с подозрением, не отводите в сторону глаза, не давайте противоречивую информацию, точно придерживайтесь своей версии. Поэтому будет лучше, если вы подготовитесь к такой возможной ситуации заранее.

Передайте программу вашей поездки лицу, которому вы доверяете

Старайтесь как можно чаще связываться с ним. Проинструктируйте, что необходимо предпринять, если от вас долго не будет никаких сведений.

Имейте в своей ручной клади необходимые медикаменты

Этот совет вам особенно пригодится, т.к. очень часто авиакомпании теряют багаж. Эта предосторожность может спасти вашу жизнь, если вам придется долгое время находится в заложниках. Не забудьте взять карточку с группой вашей крови и другой необходимой медицинской информацией. Оказывайте медицинскую помощь людям, которые находятся рядом с вами. Имейте на всякий случай некоторое количество пеленок и детской молочной смеси для грудных детей и медикаменты для людей пожилого возраста.

Не злоупотребляйте алкогольными напитками

Это ослабит ваше умственное восприятие и создаст проблемы.

В аэропорту

Не проводите в аэропорту больше времени, чем это необходимо для выполнения обычных формальностейНе находитесь в неохраняемых местах. Террористы неоднократно выбирали целью своего нападения большие скопления людей. Например, в 1985 году в аэропортах Рима и Вены, когда террористы открыли огонь из автоматического оружия и использовали гранаты.

Справьтесь по телефону о возможных задержках рейса. По прибытии в аэропорт быстро пройдите регистрацию, паспортный контроль и ожидайте посадки в охраняемом секторе или же сразу пройдите в самолет.

Используйте специальные залы ожидания авиакомпаний

Хотя не все специальные залы ожидания расположены за контрольно-пропускным пунктом, большинство из них отделены от общих залов и не представляют собой объектов для нападения. За право нахождения здесь, как правило, необходимо вносить жегодный денежный взнос, однако автору известно, что еще не было случая, чтобы террористы предприняли акцию в зале, зарезервированном для членов клуба авиакомпании.

Всегда занимайте место в зале ожидания спиной к стене

Таким образом вы сможете видеть все, что происходит вокруг.

Не занимайте места у окон

Это поможет уменьшить степень вашей уязвимости от летящих сколков стекла (при взрыве) и пуль с улицы. Стойте или сидите около колонн, стоек или других препятствий, которые могут служить укрытием в случае опасностиОсматривайтесь по сторонам. Стоя в очереди на регистрацию, представьте себе, что бы вы сделали, если бы террористы внезапно ворвались в здание аэропорта, где бы вы спрятались. Отметьте для себя торговые автоматы, диваны, другие предметы, за которыми вы могли бы укрыться в случае начала стрельбы. Как сказал один из бывших коммандос: "Запомните, если они вас не видят, они не будут стрелять в вас.

Если вы следуете в составе группы, как можно меньше времени проводите у стойки регистрации

Пусть один человек из вашей группы пройдет регистрацию за всех, а остальные отойдут в сторону.

Регистрируйте свой багаж у стойки, а не в стороне

Во многих аэропортах разрешается регистрировать багаж только у стоек. Закройте багаж на замок, чтобы никто не смог положить вам наркотики или взрывное устройство. Наклейте бирки с вашим именем и адресом на каждое место багажа. Никогда не используйте названия своей компании или правительственной организации. Если незнакомец попросит вас пронести какой-либо предмет на борт самолета, откажитесь и немедленно сообщите об этом службе безопасности.

Никогда не стойте у багажа, оставленного без присмотра. В нем может оказаться взрывное устройство

Не стойте около урн, телефонных будок и других предметов, в которых может быть заложено взрывное устройство.

Если у вас появились какие-либо подозрения, сообщите властям аэропорта

Не стесняйтесь сообщать о любом пассажире, который ведет себя странно или не вписывается в окружающую обстановку. Большинство американцев слишком вежливы, и поэтому с большой неохотой указывают пальцем на кого-либо. Интересно то, как часто другие пассажиры вычисляли террористов и воздушных пиратов в своей среде перед осуществлением террористической акции, но ничего не сообщали об этом из-за боязни оскорбить человека, если они оказывались неправы.

Не будьте любопытны

Если началась суматоха или началась активизация деятельности сил безопасности, идите в другую сторону (не бегите, если человек, преследующий вас, не покажется вам подозрительным).

Падайте на пол, как только услышите стрельбу или взрыв

Накройте голову руками для большей безопасности. Это может показаться несколько грубым и бессердечным по отношению к другим людям, но если вы оказались на открытом месте во время террористической акции, другие пассажиры могут стать для вас укрытием.

Ваши действия при захвате самолета

Ваши шансы оказаться заложником при захвате самолета очень малы. Поэтому не тратьте слишком много времени, беспокоясь о возможном захвате самолета. Оказавшись на борту захваченного самолета, предпримите некоторые меры, которые помогут вам выжить.

В некоторых компаниях есть вооруженные охранники или сотрудники службы безопасности по борьбе с воздушным пиратством

Если такие сотрудники находятся на борту, в их обязанности входит не допустить захвата самолета. Будьте всегда начеку. Будьте готовы упасть на пол, чтобы найти укрытие в первые моменты захвата самолета. Поднимайтесь только в том случае, если вы будете уверены, что стрельба прекратилась. В любой ситуации не вставайте и не проявляйте излишнего любопытства. Как правило, пассажир, который суетится, может быть убит или ранен в перекрестном огне.

Не давайте повода, чтобы террористы приняли вас за охранника или сотрудника службы безопасности по борьбе с воздушным пиратством

Террористы могут действовать группами, и не все из них раскрывают себя в начале акции. Они могут занимать места среди пассажиров в готовности убить любого, кто покажется им охранником. Не делайте резких движений, не доставайте ничего из пиджака или багажа.

Взрыв на борту

При взрыве бомбы или взрывного устройства давление в салоне может резко уменьшиться. При этом образовавшаяся дыра будет засасывать людей и предметы. Пристегнитесь ремнем безопасности, чтобы не пострадать.

Выполняйте инструкции членов экипажа

Члены экипажа прошли специальную подготовку по выполнению своих обязанностей в чрезвычайной обстановке. Не предпринимайте самостоятельных действий, если необходимость в них не будет вызвана крайними причинами. Прежде чем предпринять какие-либо действия, подумайте. Спокойный, уравновешенный, трезвомыслящий человек успокоит других пассажиров.

Не привлекайте к себе внимания какими-либо действиями

Это наиболее важное правило выживания в случае угона самолета. Не устанавливайте визуального контакта с террористами. Не жалуйтесь. Сделайтесь незаметным. Примите нейтральную позу; не показывайте своего страха или гнева без необходимости.

Если вы нуждаетесь в медикаментах или серьезно заболели, дайте об этом знать террористам

В остальном ведите себя спокойно. В этом случае террористы не будут иметь причины обратить на вас особое внимание. Если вы будете беспокоить их, то подвергнитесь оскорблениям и физическому воздействию.

Не задавайте вопросов

Вы не только обратите на себя внимание, но и разозлите террористов. Они могут отыграться на вас за все.

Не заискивайте перед террористами

Как правило, они не уважают тех, кто перед ними унижается. Почувствуйте свою ответственность перед другими пассажирами. Запомните, существует большой шанс того, что вы выживете, другие же пассажиры запомнят любую вашу попытку найти контакт с террористами и добиться их расположения.

Будьте готовы к худшему

Во многих случаях террористы проявляют жестокость и грубость. Не пытайтесь урезонить их. Никогда недооценивайте их порочность. Если им хватило безрассудства захватить самолет, они способны к непредсказуемым действиям, на любую провокацию.

Они будут нервничать, потому что только несколько террористов предпринимали попытку захвата самолета ранее. Им потребуется время, чтобы привыкнуть к этой обстановке. Не предпринимайте никаких действий, которые бы заставили их действовать бездумно по причине страха или гнева.

Кроме этого, они могут попытаться подвергнуть вас или других пассажиров унижению. Воспринимайте их оскорбления без жалоб. Если вы настроите их против себя, позже они с вами рассчитаются.

Ешьте и пейте как можно больше Пища, возможно, будет подаваться нерегулярно. Не капризничайте и не будьте привередливым. Ешьте и пейте все, что вам предложат. Вы не знаете, как долго вы будете оставаться заложником, поэтому поддерживайте свои силы, если есть такая возможность.

Привыкните к дискомфорту

В летнее время в алюминиевом цилиндре самолета, стоящем на бетонном поле, очень жарко, а зимой очень холодно, более того, вы можете находится в зажатом неудобном; положении. Наиболее запоминающимся является зловоние в самолете. Вначале после захвата самолета вам и другим пассажирам не будет разрешено пользоваться туалетом. Вы сможете посещать туалетные комнаты очень редко. Пассажиров могут принудить справлять нужду на своих местах. Позже туалеты могут быть переполнены нечистотами и канализация забита. Не будет хватать туалетной бумаги. Если это может служить утешением для вас, террористы будут испытывать такие же неудобства, что в конечном счете будет способствовать разрешению конфликта.

Держите в памяти все происходящее на борту самолета

В случае вашего освобождения или побега вы можете быть опрошены властями для получения ими ценной информации. Вас могут спросить следующее:- Количество террористов и во что они одеты- Их раса, пол и другие физические характеристики- Любые наблюдения, с помощью которых можно было бы определить их национальность, а также индивидуальные особенности, язык и уровень владения им- Порядок, заведенный ими на борту- Расположение пиратов и заложников- Описание оружия и взрывных устройств, заложенных ими на борту, а также их действия для отпора попытки освободить самолет.Знайте как можно покинуть самолет быстро

Запомните расположение выходов. Особенно сохраните в своей памяти количество рядов впереди и позади вас до ближайшего выхода. При возникновении пожара и большом задымлении пригнитесь, при необходимости, опуститесь на колени и на локти, чтобы дым и вредные газы не попали в ваши легкие, и пробирайтесь к выходу.

Будьте готовы к возможной попытке освобождения самолета

Если вы услышите шум за бортом, не подавайте вида, что вы смотрите в окно или в сторону этих звуков. Пригнитесь в своем кресле и приготовьтесь прикрыть голову или защитить своих детей.

Как только попытка освобождения самолета началась, ни во что не вмешивайтесь

Считайте, что сотрудники службы безопасности — это профессионалы, и они знают, что делают. Просто выполняйте их указания. Чтобы не случилось, не подбирайте брошенное оружие. Ваши спасители могут убить любого человека, у которого в руках оказалось оружие.

Наблюдайте за террористами, которые могут смешаться с пассажирами после начала стрельбы

Один из террористов, участвовавший в захвате самолета авиакомпании Egypt Air, следовавшего на Мальту, пытался совершить побег, выдав себя за пассажира. До тех пор, пока ситуация не окажется под контролем сил безопасности, с вами и другими пассажирами могут обращаться грубо. Вы даже можете быть подвергнуты обыску. Это одна из мер предосторожности. Вам не следует обижаться.

Не удивляйтесь, если вы почувствуете некоторое психическое расстройство после сталь сурового испытания

Это нормально. Многие заложники испытывают после этого психические страдания. Некоторые из освобожденных говорят, что они чувствуют себя виновными в том, что были объектом столь пристального внимания. Другие терзаются от того, что сделали недостаточно для того, чтобы оказать достойное сопротивление или каким-то образом сотрудничали с террористами.

Нет ничего необычного в том, что заложники, которые проявили хладнокровие, выдержку и были примером для других пассажиров во время сурового испытания, позднее, когда уже не было необходимости проявлять эти качества, испытывали нервный стресс и истерику. Не надо стыдиться обратиться за профессиональной консультацией и помощью, если вы в ней нуждаетесь. Запомните, что такие испытания могут оказать больший нервный эффект на вашу семью, чем на вас. Членам вашей семьи также может потребоваться консультация.

Обсудить