Парад мошенников. Обряд очищения от порчи и... ценных вещей

Как выяснили сегодня иркутские милиционеры, многих жительниц Сибири обуревает вера в сверхъестественные силы, противоречащая всякому здравому смыслу. Найти иное объяснение серийному мошенничеству со снятием порчи, которое имело место в Иркутске, трудно.

Злоумышленнице, которая выдавала себя за ясновидящую, даже не пришлось особо изощряться, чтобы вместо порчи снять со своих жертв украшения и другие ценные вещи. Многочисленных клиенток не смутил даже сомнительный вид 31-летней "целительницы", на внешности которой явно отразилось пристрастие к алкоголю.

Женщина, сама проживающая в Иркутске, действовала просто: на оживленной улице останавливала проходящих мимо молодых девушек и спрашивала у них, как пройти по нужному ей адресу. Как только те, решив помочь заблудившейся даме, вступали с ней в разговор, та моментально меняла тему.

Досье "Правды.Ру": Изнанка цыганского "исцеления" .

Внимательно глядя в глаза потенциальной жертве, она быстро выкладывала ей страшную "правду" - о том, что на девушку кто-то наслал порчу, распознать которую способен только человек, обладающий даром ясновидения. Стоит ли говорить, что этим ясновидящим по чистой случайности оказывалась сама мошенница?

Некоторым собеседницам для пущей убедительности женщина сообщала, что порча распространяется не только на них самих, но и на ближайших родственников, которым в связи с этим проклятием грозит неминуемая, скорая и ужасная смерть.

Естественно, после таких пророчеств девушки терялись. Одно дело, когда речь идет о тебе самом, и совершенно другое, если твоим близким грозит страшная участь. Напугав жертву, "порчеснимательница" за малоприятным разговором уводила ее в какое-нибудь безлюдное место - для проведения магического ритуала избавления от проклятия.

Видимо, к этому моменту девушки уже настолько проникались доверием к лжецелительнице, что их не смущала даже просьба снять с себя все драгоценности и выложить из карманов и сумочек деньги и ценные вещи.

"Ясновидящая" объясняла им, что украшения и деньги мешают магическому обряду очищения, и доверчивые жертвы безропотно соглашались на время ритуала переложить все ценности в сумку к своей новой знакомой.

Парад мошенников: маги-проходимцы .

Заполучив в свое распоряжение кошельки, часики, серьги, золотые цепочки и отдельные купюры, мошенница, как сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области, "проводила нехитрые манипуляции, усыпляла бдительность "клиентки" и скрывалась с места преступления с чужим имуществом".

Таким вот нехитрым способом эта женщина успела за считанные дни избавить от "порчи" нескольких жительниц Октябрьского района Иркутска. Некоторые ее жертвы подали заявления в местное отделение милиции.

Сотрудники правоохранительных органов действовали оперативно и спустя несколько дней задержали подозреваемую, основываясь на ориентировке, данной потерпевшими. Отказываться от прибыльных занятий "магией" женщина не собиралась, поэтому ее поймали, так сказать, на рабочем месте.

В отношении задержанной возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ ("Мошенничество"), ей грозит лишение свободы на срок до пяти лет. Удалось ли вернуть потерпевшим украденные у них ценности, не сообщается.

Схожая история произошла на днях в Челябинской области, где цыганка "заговорила" деньги и ценные вещи местной пенсионерки, к которой под надуманным предлогом напросилась в гости.

Читайте также: Вместо порчи гадалки "сняли" со школьницы 650 тысяч .

Мошенница воспользовалась довольно распространенным способом обмана, выдав его за магический ритуал: разбила яйцо, незаметно подсунув в желток человеческий волос, и заявила, что он является свидетельством "страшного знамения".

По словам цыганки, для избавления пенсионерки от проклятия ей необходимо было в течение двух часов "заговаривать" принесенные доверчивой женщиной деньги. "Заговорщица" долго вертела купюры в руках и, когда хозяйка отвернулась, подменила их подделками. Потом вежливо попрощалась и ушла.

"Вскоре потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась в милицию, - сообщили представители пресс-службы ГУВД по Челябинской области. - Цыганка вскоре была найдена и опознана".

Парад мошенников. Обряд очищения от порчи и... ценных вещей
Парад мошенников. Обряд очищения от порчи и... ценных вещей

В середине октября жертвой подобного мошенничества, только с участием уже двухцыганок, стала 81-летняя жительница Зеленограда, у которой они выманили 174 тысячи рублей.

Встретив пенсионерку на улице, мошенницы убедили ее в том, что на ее семье лежит страшное заклятие, и предложили его снять. В ходе разговора выяснилось, что прокляты не родственники пожилой женщины, а ее деньги, лежащие в банке.

Чтобы обезвредить "порчу", цыганки попросили снять все средства со счета и передать им. Получив деньги, одна из них вытянула из ткани пальто жертвы нитку и завязала на ней узелок, символизирующий проклятие.

После этого пенсионерке полагалось пойти домой и смыть "проклятую" нитку в унитаз, что она и сделала. А деньги, разумеется, остались у мошенниц.

Самые свежие новости читайте на главной странице .

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить