Изнанка цыганского "исцеления"

Мало кто откровенно признается в своем суеверии. Но если вдруг цыганка или иная уличная "целительница", цокая языком, заявит: "Да на тебе порча!"– махнуть рукой на ее предсказания осмелится не каждый.

"Жертвами подобных мошенниц становятся, как правило, женщины", – рассказал "Правде.Ру" пресс-секретарь МУРа Вадим Колесников .

И это не обязательно бабушки из глухих деревень. Вполне образованные городские жительницы – студентки институтов, сотрудницы медучреждений и коммерческих фирм – все они могут попасться на уловку аферисток.

Почему-то у потерпевших складывается впечатление, что мошенницы владеют техникой гипноза. Но Вадим Колесников поясняет, что в большинстве случаев цыганки просто "забалтывают" собеседниц: "Есть такое понятие – "эриксоновский гипноз".

Конечно, "целительницы" об этом американском психотерапевте вряд ли знают, хотя методы похожи. Они очень быстро и много говорят собеседницам о семье, близких, горе, слезах, порче, перескакивают с одного вопроса на другой и так далее.

Читайте также: Внимание: мошенники-гипнотизеры!

Причем ответов не ждут, и самое главное – постоянно вставляют фразы о деньгах. Они-то и являются ключевыми. И потерпевшие затем сами отдают мошенницам наличность и драгоценности".

Помимо умения заговаривать зубы цыганки используют и другие методы, позволяющие напугать жертву и доказать ей, что кто-то навел на нее порчу. Эти "фокусы" ничего общего со сверхъестественными явлениями не имеют. Все просто и объяснимо.

Например, один из недавних случаев. В Волгоградской области была задержана 30-летняя женщина, которая занималась подобным "целительством".

Как сообщают в пресс-службе областного ГУВД, она позвонила в квартиру местной жительницы, и когда та открыла дверь, с порога заявила, что на нее и ее родственников какой-то нехороший человек навел порчу. А она, мол, поможет избавиться от такой напасти.

Хозяйка заохала и пригласила "целительницу" в комнату. Далее пошли сначала заговаривание зубов, а затем и "фокус". Мошенница попросила у хозяйки два листа белой бумаги. Один смяла, положила на железную тарелку и сожгла.

Затем пеплом посыпала второй лист. И – о, ужас! На нем необъяснимым образом появился крест, который, по словам аферистки, и указывал на смертельное заболевание.

Хозяйка квартиры была в шоке. Но "добрая целительница" согласилась ей помочь. За снятие порчи взяла пять тысяч рублей. А затем заявила, что и все остальные деньги, хранящиеся в квартире, надо "почистить". Как вы догадываетесь, наличность она незаметно подменила и вынесла из квартиры.

Милиционеры при потерпевшей провели следственный эксперимент. Им тоже удалось повторить этот фокус. У мошенницы были длинные ногти, под ними она прятала кусочки воска.

Во время магических пассов над листом бумаги она незаметно рисовала крест. Пепел прилипал к воску. Вот и вся магия!

Читайте также: Цыгане шумною толпой и криминальною тропой...

Такой же фокус проделывается с клеем и землей. То есть лист бумаги посыпается землей, а затем на нем проступает какое-либо изображение. Как вы понимаете, заранее нанесенное клеем.

Очень популярны в цыганской среде и обычные куриные яйца. Мошенница просит принести ей яйцо, проделывает с ним пассы над головой у будущей жертвы. Потом разбивает. А внутри оказывается… червяк.

Тоже все просто. Когда аферистка разбивает яйцо, то незаметно бросает внутрь скрученную шерстную ниточку или кусочек тонкой резинки.

Та медленно раскучивается в вязком белке. Очень похоже на червяка. Да если еще яйцо подменить на тухлое – впечатление незабываемое!

Для доказательства "порчи" применяется и обычная швейная игла. Она непостижимым образом чернеет в руках жертвы. И это объяснимо. Иголочка успела побывать в растворе медного купороса.

А в ладони она, естественно, меняет цвет. Знание школьного курса химии, и не более того.

Еще один наглядный способ – кипящая вода. Мошенница просит налить в стакан воду, далее проделывает пассы, и вдруг содержимое начинает пузыриться и закипает на глазах у изумленной жертвы.

Это тоже якобы является доказательством порчи. А на самом деле аферистка незаметно кидает в воду таблетку быстрорастворимого аспирина.

Как не стать жертвой? Не позволяйте себя заболтать. Вставьте какую-либо либо фразу (например: как поживает твой муж, брат

Изнанка цыганского
Изнанка цыганского "исцеления"
, сват и так далее), сбейте с толку, остановите этот процесс. А лучше всего – проходите мимо и не вступайте в разговор.

Кроме того, хотелось бы отметить: мы сами себя убедили в том, что существует особенный, свойственный только цыганам гипноз, тем самым создав мошенницам имидж, который теперь работает на них.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить