Девушка зарезала двух старушек за банку огурцов

В Орловской области девушка зарезала двух старушек, которые любили ее как родную внучку. Выяснилось, что Ирина Алешина пошла на убийство из-за денег, которые женщины отложили на свои похороны. Не найдя их, Ирина украла банку огурцов и, совершив поджог, скрылась с места преступления.

Трагедия произошла в деревне Навля Шаблыкинского района. В гости к 66-летней Клавдии Лукутковой и ее сестре из соседнего поселка Глинки приехал сын со своей знакомой. Как выяснилось, девушка уже не раз была в доме старушек, они ее хорошо знали и любили как родную внучку.

По словам родственников погибших, целый день бабушки кормили и поили долгожданных гостей, а вечером сын Владимир засобирался домой. Однако 24-летняя Ирина Алешина в Глинки ехать отказалась, сказав, что останется у старушек на ночь.

Между тем, вечером за ужином Алешина поинтересовалась у Клавдии Ивановны, где она хранит свои сбережения. Дело в том, что как-то пожилые женщины рассказали Ирине, что они уже накопили достаточно крупную сумму денег на свои похороны.

«Какое тебе дело? Шла бы ты отсюда?», - ответила Клавдия Ивановна. Услышав это, Алешина набросилась на старушку и принялась избивать ее. Лукуткова выбежала во двор и начала звать на помощь. Крики женщины услышал сосед, Александр Фатюшин, и сразу побежал к дому бабушек, отмечает «Орловский меридиан». 

Однако к этому времени, по словам Фатюшина, женщины уже успели помириться, они сидели в зале, плакали и обнимались. «Клавдия Ивановна целовала Ирину, называла внучкой и говорила, что никому не даст ее в обиду», - вспоминает сосед.

Когда же мужчина ушел, в доме старушек начался настоящий кошмар. Требуя деньги, Алешина схватила со стола нож и на глазах у Анны Ивановны несколько раз ударила им Клавдию Ивановну спину. А затем также жестоко злоумышленница расправилась и с 78-летней Анной Новиковой. 

Убив старушек, девушка начала искать в доме деньги, но ничего не нашла. В результате женщина забрала у сестер несколько ценных вещей и банку огурцов. После этого Ирина взяла с комода одеколон, полила им коврик у печки и, бросив зажженную спичку, скрылась с места преступления.

Пожар в доме заметили соседи. Они самостоятельно потушили огонь и обнаружили два трупа. Алёшину задержали через несколько часов, на допросе она во всем призналась. Как отметил старший прокурор-криминалист областной прокуратуры Михаил Орлов, деньги, 40 тысяч рублей, которые не нашла убийца, лежали в трельяже практически на самом виду.

Суд приговорил Ирину Алешину к 12 годам лишения свободы в отбывании в колонии общего режима.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить