Загадки Марса: "Бигль-2" растворился в атмосфере Красной планеты (подробности)

Научный модуль "Бигль-2", совершивший посадку на поверхность Марса, по-прежнему не выходит на связь. В ночь на 25 декабря "Бигль-2" вошел в атмосферу Марса и достиг поверхности планеты. Однако с тех пор космическая лаборатория еще ни разу не вышла на связь. Профессор Пиллинджер, один из участников научного проекта, сказал, что всё это очень похоже на отправку кому-то любовного письма. Вы знаете, что адресат получил его, и ждете ответа.

Предполагается, что аппарат мог не разбиться, а "промахнуться" мимо запланированного района. По другой версии, сигнал от "Бигля" может наталкиваться на какую-то помеху и не доходить до аппарата "Марс Одиссей" и телескопов. Кроме того, как предполагает профессор Пиллинджер, мог произойти сбой в работе передатчика "Бигля", и он передает сигнал не в тот момент, когда этого ожидают ученые.

Как замечает научный корреспондент Би-би-си Дэвид Шукман, хотя ученые на людях пытаются проявлять оптимизм, между собой они с возрастающим беспокойством говорят об "ужасном информационном вакууме" вокруг судьбы "Бигля".

Поиски "Бигль-2" продлятся до 4 января. Последняя надежда возлагается на материнскую станцию "Марс-экспресс", с помощью сигнала которой, возможно, удастся перезагрузить компьютер лаборатории. Марс Экспресс" и "Бигль-2" были сконструированы таким образом, что способны "разговаривать" друг с другом.

"Главная надежда возлагается на "Марс Экспресс", на котором есть специальное оборудование для поисков "Бигля", — сказал Би-би-си Дэйв Раунтри из группы Blur, написавший состоящий из девяти нот сигнал, который должен передать "Бигль-2".

"Марс Экспресс", который ранее вышел на орбиту Красной Планеты, — центральная составляющая европейского проекта по исследованию марсианской поверхности. "Бигль-2" добавился к этой программе уже позднее.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на специалистов Европейского космического агентства сообщает, что программу Бигль-2 даже собирались отложить и не включать её в полёт. Озабоченность вызвала надежность работы двух новых элементов, которые как раз задействованы в посадке — речь идет о парашютах и надувных полусфер. Подобные механизмы применялись для спуска аппаратов на Марс лишь однажды.

Справка

"Бигль-2" - научный проект стоимостью примерно в 300 миллионов евро, разработанный британскими учеными в сотрудничестве с Европейским космическим агентством. Как предполагалось, с его помощью ученые должны были получить ответ на давно волнующий всех вопрос: "Есть ли признаки жизни на Марсе?"

По материалам российских и зарубежных информагентств

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить