Массовое захоронение обнаружено в подвале здания Верховного суда рф. Решается вопрос, нужно ли возбуждать уголовное дело

Сегодня появилась информация о том, что массовое захоронение (30-)40-50-х годов прошлого века было обнаружено в подвале здания Верховного суда России (ул.Поварская, 15). Это произошло накануне, во время ремонтных работ – при разбора пола подвала турецкие строители вдруг обнаружили человеческие скелеты и кости.

 Эксперты уже установили приблизительное время захоронения – это 40-50-е (возможно, 30-е) годы прошлого века. Данные экспертизы сейчас направлены в Пресненскую межрайонную прокуратуру, а человеческие останки - в морг, передает ИТАР-ТАСС. В результате прокурорской проверки будет принято решение – нужно ли возбуждать уголовное дело.

 Здание Верховного суда было построено во времена Сталина в период генеральной реконструкции Москвы. В настоящее время не исключаются две версии: первая, что это – останки жертв репрессий (ведь захоронение, предположительно, относится к «годам массовых репрессий»); и вторая – возможно, находка связана с тем, что до революции на этом месте находилась домовая церковь, а при ней было кладбище…

 В любом случае, окончательный ответ после детально проведенного анализа даст прокуратура.

 

 Сейчас в Москве установлено 5 мест массовых захоронений: кладбище Яузской больницы, подведомственной органам госбезопасности (расстрелянных хоронили в 1921-26 гг); Ваганьковское кладбище (1926-35); кладбище рядом с Московским (Донским) крематорием (1934-50); а также две специально выделенные НКВД «зоны» в Подмосковье: близ поселка Бутово и в совхозе «Коммунарка», бывшем подсобным хозяйством НКВД (1936-37).

 

 Сергей ЮГОВ

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 Комсомольская правда:

 Верховный суд России стоит на костях

 УТРО.Ру:

 БРАТСКАЯ МОГИЛА В ПОДВАЛЕ ВЕРХОВНОГО СУДА

 РТР-Вести:

 Верховный суд построили на месте приходского кладбища

Обсудить