Андрей Лубенский: командующий войсками ПВО Украины подал в отставку. Общественность требует смены всей верхушки вооруженных сил

После обнародования выводов специальной комиссии по расследованию причин гибели российского авиалайнера ТУ-154, указывающим на причастность к этому инциденту украинских военных, первым о своем решении подать в отставку объявил командующий войсками ПВО Украины генерал-полковник Владимир Ткачев. В субботу он заявил на пресс-конференции, что написал соответствующий рапорт. В то же время В.Ткачев подчеркнул, что считает происшедшее нелепой случайностью и что «…в отношениях человека и техники случается разное».

Незадолго до этого в интервью газете «2000» главком войск ПВО говорил, что выпущенные на учениях ракеты до пуска проверялись на автоматизированных контрольно-испытательных станциях в течение восьми часов каждая: «И мы исключили всякую возможность того, чтобы хоть одна из них выработала ресурс». Связанные с катастрофой ТУ-154 события В.Ткачев назвал в этом интервью «очередным испытанием на прочность». Не совсем понятно только, кто это испытание выдержал. Пассажирский самолет – точно нет…

Свои извинения близким погибших принес на пресс-конференции министр обороны Украины Александр Кузьмук. Он также извинился перед президентом Украины, правительством, парламентом и украинским народом (именно в такой последовательности) «за причиненный ущерб авторитету нашей страны», передает Корреспондент.net. Пока неизвестно, подпишет ли теперь Леонид Кучма рапорт об отставке самого министра обороны. Как сообщала ПРАВДА.Ру, этот рапорт был подан еще до выводов комиссии, но президент Украины не принял отставки министра. Сейчас этой отставки требуют сразу несколько политических партий. Многие говорят о необходимости смены всей верхушки вооруженных сил. Кое-кто напоминает, что верховным главнокомандующим является президент…

Сам же рапорт А.Кузьмука, поданный заранее, вызывает много вопросов. «Украина допустила несколько ошибок в своей реакции на эту крымскую трагедию, - сказал, комментируя ситуацию для ForUm’a, эксперт Центра исследования армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец. – До сих пор непонятно, почему, например, Кучма сказал о том, что Кузьмук сразу положил заявление на стол, как только стало известно о самолете. Ведь это значит, что украинская сторона заблаговременно знала, что это ее ракета».

В связи с последними событиями на Украине снова стали поднимать вопрос о необходимости гражданского контроля над деятельностью военных. Президент Украинского центра экономических и политических исследований Анатолий Гриценко выступил с предложением к президенту подумать о назначении на пост министра обороны гражданского лица.

Никто на Украине не может сейчас гарантировать, что очередная «армейская катастрофа» не последует в любой момент. Да и как давать такие гарантии, если, по словам главы Союза офицеров Украины вице-адмирала Бориса Кожина, в госбюджете 2002 года на армию предусмотрены средства, достаточные для финансирования лишь половины минимальных потребностей.

Не лучше ли в таком случае Украине совсем отказаться от армии? Так для всех будет безопаснее. Вот только куда в таком случае деть огромное количество украинских генералов? Страшно подумать, сколько должно произойти катастроф, «технических сбоев» и «нелепых случайностей», чтобы заставить их всех уйти в отставку добровольно. Еще страшнее подумать, что, при сохранении в ВС Украины нынешнего положения вещей, все эти катастрофы почти неизбежно произойдут…

Андрей Лубенский.

ПРАВДА.Ру.

Обсудить