Обортни с "Красного" кладбища: От надгробий к колыбелям

Трое подростков 17 — 19 лет ворвались ночью в детский комбинат в г. Кирово-Чепецке, жестоко избили сторожа (он в тяжелом состоянии находится в больнице) и устроили вакханалию...

Окровавленного, без сознания сторожа нашли рано утром. Двери служебных кабинетов были выбиты, некоторые прямо с косяком. На полную мощь оказались открытыми краны с горячей водой и пожарные гидранты — детсад "плавал". А чтобы вода не уходила, отверстия у раковин были плотно забиты тряпками, как и все щели у наружных дверей. В одном из помещений на полу обнаружили включенный утюг. Если бы вода добралась сюда, произошло бы замыкание в электросети, и огонь наделал бы еще больше беды. Испорчен весь запас продуктов питания. Стены забрызганы пеной из огнетушителя...

Разбушевавшиеся подонки действовали словно по сценарию жуткого кинобоевика (когда же эти "учебники жизни" исчезнут с телеэкранов?). Они даже "не забыли" разбить медицинские термометры, которые имелись в детском комбинате. Один из внутренних проходов был усыпан стеклянными осколками и ртутью.

Всю субботу работники комбината убирали последствия варварского погрома. Но для детишек детсад еще закрыт. Осталось немало работы для столяра, плотника. Нужно обойти все углы — все ли чисто, в порядке ли?

Настораживает факт: этот детский комбинат находится недалеко от старого кладбища "Красное", которое оказалось "внутри" разросшегося города и куда нередки в последнее время набеги вандалов. После них остаются разрушенные надгробия, оскверненные памятники. Это боль для близких и родных... Теперь бесчинствующие молодчики добрались и до дома детства. Такого в истории Кирово-Чепецка не бывало. К счастью, погромщики уже задержаны сотрудниками РОВД и теперь дают показания.

"Вятский край"

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить