Калмыцкий милиционер продал грузчика в рабство

Сотрудники правоохранительных органов Астраханской области вызволили из рабства человека, которого украл их коллега. Как установило следствие, участковый милиционер среди бела дня похитил и продал мужчину для работ на чабанской точке. Потерпевший провёл в неволе два месяца, прежде чем смог передать весточку жене и выбраться на свободу.

Мартовским утром 52-летний житель Астрахани отправился на работу. Он трудился грузчиком на одном из местных рынков. Однако жена его вечером домой так и не дождалась. Как выяснилось позже, в тот день к рынку подъехал автомобиль с номерами Республики Калмыкия. Из него вышел капитан милиции и подозвал грузчика к себе, затем потребовал у него документы и приказал сесть в машину.

Чтобы мужчина не убежал, страж порядка пригрозил ему пистолетом. Милиционер вывез похищенного за черту города и на автостанции села Енотаевка продал его для работы на чабанской точке.

ООН: рабов в мире сейчас больше, чем за всю историю человечества

Грузчик провел в неволе два месяца, прежде чем смог связаться с внешним миром. Чтобы мужчина не вздумал бежать, ему постоянно угрожали убийством, однако похищенный надежду выбраться из плена не оставлял: он написал на клочке бумаги записку о случившемся и, ожидая подходящего момента, носил ее в кармане.

Примерно в середине мая мужчина увидел на дороге "КамАЗ" с государственными номерами Астраханского региона. Обратившись к водителю, похищенный попросил его передать записку своей супруге, указав адрес, и тот согласился помочь.

Получив весточку от мужа, женщина сразу же пошла в милицию. Благодаря спланированной правоохранительными органами операции потерпевший был освобожден.

Калмыцкий милиционер продал грузчика в рабство
Калмыцкий милиционер продал грузчика в рабство
Очень быстро удалось выяснить и личность похитителя: им оказался старший участковый уполномоченный милиции по Юстинскому району Республики Калмыкия. Преступник уже сознался в содеянном.

Отметим, что подобные злодеяния - увы, далеко не редкость. Так, Военное следственное управление СКП РФ в настоящее время занимается расследованием деятельности международной преступной группы, члены которой с 1997 по 2007 годы занимались продажей женщин за рубеж. Руководил бандитами полковник Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ.

Обвиняемые вывезли в Израиль, Италию, Германию, Грецию, Голландию и Арабские Эмираты и продали там в сексуальное рабство более 130 женщин - гражданок России, Узбекистана, Молдавии, Украины и Белоруссии.

Предварительное следствие по этому делу было завершено в октябре прошлого года. По нему проходят 13 человек, в том числе граждане Израиля, Молдавии и России. Десять из них находятся под стражей, еще трое - под подпиской о невыезде.

"Материалы этого уголовного дела составляют порядка двухсот томов. Сейчас их переводят на иврит", - сказал руководитель ВСУ генерал-лейтенант юстиции Александр Сорочкин, отметив, что именно в Израиль было продано большинство девушек.

Читайте по теме: Как женщины попадают в сексуальное рабство

Следствие по делу продолжалось более двух лет. За это время удалось установить не только исполнителей, но и тех, кто руководил группировкой. Всем задержанным предъявлено обвинение в совершении четырех тяжких и особо тяжких преступлений - в торговле людьми, организации проституции и вовлечении в нее с применением насилия, в том числе заведомо несовершеннолетних лиц, изготовлении поддельных документов и организации незаконной миграции.

Читайте самое интересное на "Правде.Ру"

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить