Обь выходит из берегов

Из-за подъема в ближайшие сутки уровня воды в Оби на 8-10 см площадь затопления в Барнауле (Алтайский край) может увеличиться. Как сообщают в пресс-службе МЧС России, сейчас в городе затоплено 517 жилых домов, где проживают 1 тыс 577 человек. 19 из них отселены к родственникам.

Уровень воды в Оби на 7.00 мск составляет 6 метров, что на 80 см выше критического, передает РИА «Новости». На случай неблагоприятного развития событий в городе развернуто 6 эвакопунктов на 2 тыс 960 человек. Организовано круглосуточное дежурство спасателей.

Всего в Алтайском крае, Якутии и на Чукотке в 3 населенных пунктах в зоне затопления находится 601 жилой дом, где проживают 2 тыс 89 человек. Отселено 2003 человека, но большая часть из них - 1 тыс 984 - жители Ленска, которые не могут вернуться в разрушенные наводнением дома.

Сейчас паводковая обстановка в городе в норме, напомнили в МЧС. За последние сутки в Ленске пострадавшим выдано 40 тонн продуктов питания. Начали работать хлебокомбинат, городская баня. Продолжаются проверки санитарного состояния промышленных объектов и объектов торговли.

Обсудить