Розыск похищенных денег привел на кладбище

В Камышлове на сотрудницу почты, разносившую пенсию, напали двое грабителей. Преступление было раскрыто в течение суток.

Злоумышленники поджидали женщину в частном секторе на улице Швельниса — в тот самый день, когда она обычно разносила пенсии. Около полудня она зашла в один из домов, чтобы отдать деньги его хозяйке. А когда вышла во двор, на нее напали.

Один из налетчиков схватил женщину за шею и закрыл рукой рот, чтобы она не могла позвать на помощь, второй в это время стал вырывать у нее сумку с деньгами. Когда она попыталась оказать сопротивление, грабители нанесли ей несколько ударов. Забрав сумку, в которой находились 89 тысяч рублей, они убежали.

Оправившись от шока, сотрудница почты обратилась в милицию. Она успела заметить, что налетчиков неподалеку поджидали "Жигули" темно-синего цвета. Лица грабителей она не смогла рассмотреть — у них были подняты воротники и шапки натянуты до бровей, но все же ей показалась, что она знает одного из них. "Потерпевшая поделилась с оперативниками своими предположениями о том, что к ограблению может быть причастен муж правнучки той самой пенсионерки, во дворе у которой все и произошло", — рассказала "Правде.Ру" представитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области Нина Пелевина.

Читайте также: Жители Мурманска задержали "пенсионного" бандита

Милиционерам удалось найти свидетелей того, как преступники уезжали с места происшествия на автомобиле ВАЗ-2105. Очевидцы даже запомнили его номер. По базе данных ГИБДД установили владельца машины. Им оказался 23-летний Максим К. — молодой человек, которого узнала потерпевшая. Вскоре установили и личность его сообщника — 22-летнего Алексея П., приятеля Максима.

Оба молодых человека нигде не работали. Выяснилось, что Максим задолжал знакомым порядка 150 тысяч рублей.

Подозреваемые сначала отрицали свое участие в грабеже и даже пытались свалить вину на других людей. По их версии, к преступлению могли быть причастны двое сотрудников одного из городских интернет-клубов, где ранее работал Алексей.

Но выяснилось, что последний был уволен оттуда не так давно, причем за недостачу в размере 30 тысяч рублей. Он остался должен эту сумму бывшим коллегам. "Видимо, таким образом они рассчитывали отвести от себя подозрения, а Алексей — заодно и избавиться от необходимости возвращать долг", — прокомментировали в пресс-службе.

Фото: AP

Однако через некоторое время оба подозреваемых все-таки признались в содеянном и рассказали, как планировали преступление. Им хорошо было известно, по каким дням и в какое время почтальон разносит пенсию.

Читайте также: Бандиты ограбили почту на 150 тысяч рублей

Впрочем, деньгами они так и не успели воспользоваться, потратили только тысячу. Остальные положили в тайник. "Причем место выбрали весьма оригинальное. Они спрятали деньги на местном кладбище, на могиле родственника одного из них", — добавила Нина Пелевина.

Возбуждено уголовное дело по второй части 161-й статьи УК РФ "Грабеж, совершенный, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья". Им грозит лишение свободы на срок от двух до семи лет.

Подобные преступления — не редкость. В большинстве регионов нашей страны почтальоны, а ими, как правило, работают женщины, разносят пенсию без охраны, что, по мнению сотрудников милиции, и провоцирует грабителей.

Расследование аналогичного уголовного дела продолжается в Нижегородской области. Там, на Валдае, перед Новым годом вооруженный ножом налетчик сбил женщину-почтальона с ног и, схватив сумку, в которой было около 50 тысяч рублей, скрылся.

Женщина не растерялась и тут же по мобильному телефону вызвала милицию. Уже через несколько минут подъехал экипаж вневедомственной охраны. Потерпевшая описала, как выглядел налетчик, и сказала, что тот побежал к железнодорожным путям.

Туда и направилась патрульная машина. Вскоре милиционеры увидели мужчину, по приметам похожего на налетчика. Он бросил похищенные деньги и попытался убежать, но был задержан и доставлен в отделение. По данному факту возбуждено уголовное дело. Если его вина будет доказана, ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Нина Сахарова
Нина Сахарова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить