США и Канада не поддержали резолюцию ООН против героизации нацизма

Участники Четвертого рейха определились

Генеральная Ассамблея ООН 20 декабря утвердила разработанную по инициативе РФ резолюцию, осуждающую прославление нацизма. Ее поддержали 129 государств, 54 делегации воздержались от голосования. И только три страны — США, Канада и Маршалловы острова — проголосовали против. Особое опасение вызывает двойственная позиция "воздержавшейся" Украины.

За резолюцию под названием "Героизация нацизма: недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости" проголосовали 129 государств. Против были США, Канада и Маршалловы острова, и 54 делегации воздержались.

Это не первое голосование по подобной тематике. В прошлом году голосовалась декларация под названием "О недопустимости определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". Тогда резолюция была принята большинством голосов — 134-мя, 24 страны были против (в том числе Великобритания, США, Нидерланды, Польша, Румыния, Латвия, Литва, Эстония, Франция, Грузия, Венгрия, Чехия, Албания, Бельгия, Словакия, Испания, Швеция) и 31 воздержались.

Читайте также: "Опасные связи" гонят спортсменов из Лондона

В этот раз Россия и 24 страны-соавтора решили сделать обвиняемого более конкретным, усадив на скамью подсудимых нацизм. Из лагеря противников большинство перебежало в лагерь сомневающихся, в основном, благодаря позиции ЕС, который в этот раз проголосовал консолидировано.

Резолюция ООН:

— "выражает глубокую озабоченность по поводу прославления нацистского движения и бывших членов организации "Ваффен-СС", в том числе путем открытия памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма, а также объявлением или попытками объявить тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением, участниками национально-освободительного движения.

— выражает озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса останков таких лиц.

— подчеркивает, что такие практики оскорбляют память бесчисленных жертв преступлений против человечности, совершенных во время Второй мировой войны, в частности преступлений, совершенных организацией СС и теми, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением, и отравляют сознание молодежи.

— подчеркивает, что неспособность государства эффективно бороться с такой практикой, несовместима с обязательством государств-членов Организации Объединенных Наций по ее Уставу и с целями и принципами Организации".

Не станем рассматривать позицию представителей Маршалловых островов — страны, ассоциированной с США. Но вот, почему страны, в войне с нацизмом потерявшие сотни тысяч своих граждан (322 тысячи американцев и 42 тысячи канадцев), не осуждают нацизм?

США официально мотивируют свою позицию тем, что якобы эта резолюция нарушает принципы свободы слова, свободы выражения своего мнения и так далее. Однако истинные причины такой позиции хорошо описал бывший следователь отдела специальных расследований министерства юстиции США Джон Лофтус в своей книге, изданной в 2010 году, под названием "Нацистский секрет Америки". Лофтус пишет, что после войны в рамках ЦРУ существовал Отдел координации политики (OPC), который осуществлял вербовку нацистов для того, чтобы использовать их опыт для организации диверсионной, партизанской и прямой войны против коммунистических стран Восточной Европы и СССР.

Эта организация оформляла липовые въездные документы (до 100 человек ежегодно) нацистским преступникам. "Мой тезис прост: с 1946 по 1959 годы финансовые средства ЦРУ, его сотрудники и права, предоставленные законом, нелегально отвлекались по другим каналамвразведслужбу Госдепартамента, которая занималась набором на службу нацистских военных преступников", — пишет автор. Некоторые из тех завербованных агентов — белорусские нацисты Радослав Островский, Эмануэль Ясюк, украинский лидер ОУН Ярослав Стецько, генералы СС Франц Кушель и Хайнц Лемердинг, словацкий фашист Фердинанд Дурчанский — мирно дожили или доживают свои дни в Германии, Аргентине и Канаде.

Если Госдеп США организовывал такую работу, то он не мог не сохранить те же самые идеологические установки и практики, которые имеют и сегодня ту же цель — борьбу с наследницей коммунистического СССР, с "авторитарной" Россией, якобы претендующей на воссоздание "империи зла". Поэтому с 2005 года американцы последовательно блокируют осуждение нацизма, которому пособничали и пособничают. Что касается Канады, то она является центром украинского нацизма, имеющего большое лобби в государственных структурах.

Читайте также: Холокост сознания для российских школьников

И в этой связи гораздо более тревожной выглядит позиция Украины, на которую легла основная тяжесть Восточного блицкрига Гитлера во время Второй мировой войны. Правительство страны решило не поддерживать резолюцию. "Сожаления достойна и позиция Украины, которая предпочла в очередной раз воздержаться от осуждения героизации нацизма и от того, чтобы почтить память павших в борьбе с этим злом", — говорится в заявлении российского МИДа.

Украинский МИД ответил уклончиво. "Мы, как и большинство стран-участниц антигитлеровской коалиции, также не поддержавших этот документ, выступаем за более взвешенный подход к деликатным (!) вопросам истории. При этом украинское государство однозначно выступает против (так почему же не поддержали? — Ред.) попыток героизации нацизма, как и сталинизма", — сказал начальник департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин. А не поддержали, по словам Волошина, вот почему: "Некоторые зарубежные политики хотели бы приравнять к пособникам нацизма тех, кто в крайне тяжелых исторических условиях боролся за свободу и независимость Украины. Украинское общество не приемлет такие упрощенные подходы".

Оказывается, Украина стесняется осквернить память эсесовцев. И это не случайно, потому что этой осенью в стране прошли выборы в парламент, на которых в Верховную Раду прошла откровенно неонацистская партия "Свобода". Представители украинских властей, в частности, "Партия регионов", ведут заигрывания с этими неонацистскими силами, и это очень печальное зрелище. Нацизм почувствовал силу — об этом свидетельствует недавний штурм представителями "Свободы" здания горсовета в Одессе. Может, надо напомнить, что на Украине от рук фашистов погибло 5,3 миллиона мирных граждан и 2,3 миллиона человек было угнано в Германию? Продолжим: от рук бандеровцев погибли 850 тысяч евреев, 220 тысяч поляков, убито около 400 тысяч советских военнопленных и 500 тысяч мирных жителей.

Читайте также: Латвия в ЕС: "Не время ездить по этому мосту"

Что касается еще одной интриги голосования, то в этом году Евросоюз вернулся к консолидированному голосованию. Поэтому все восточноевропейские и прибалтийские государства воздержались. Это, в общем, знак достаточно позитивный, поскольку свидетельствует о том, что ЕС начал, наконец, отделять нацизм от сталинизма и, возможно, призовет Эстонию и Латвию выполнять решения Нюрнбергского суда, который признал "Ваффен-СС" преступной организацией.

В заключение предположим также, что идеология фашизма не осуждается, поскольку в кризис выгодна элитам США и ЕС. Она может быть задействована, если возникнет критическая необходимость перезапустить экономику с введением трудовой повинности, концлагерей и образованием Четвертого рейха, нацеленного на завоевание мира. Костяк его обозначился, но кто-то должен стать мощным союзником в борьбе против "врага №1" Запада — России. Украина вполне подходит для такой цели.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить