Албания стала кандидатом в ЕС по политическим мотивам

Евросоюз: Чем Украина хуже Албании

Совет Европейского Союза предоставил Албании статус страны-кандидата на вступление в ЕС. Зачем Союзу в его нынешнем неопределенном положении нужна еще одна нищая страна, где процветает коррупция, торговля людьми и наркотиками? Великобритания заявила, что заблокирует вступление Албании в ЕС, если не будут созданы миграционные барьеры. Но чем Украина хуже Албании?

"Совет приветствует доклад Европейской комиссии от 4 июня и в свете его оценки устойчивого прогресса Албании решает предоставить Албании статус страны-кандидата", — говорится в постановлении Совета ЕС, который завершил во вторник свое заседание на уровне министров иностранных дел в Люксембурге. Но это решение не гарантирует Албании вступление в ЕС.

Албания в течение сорока лет была одной из самых закрытых в Европе стран. Взяла курс на евроинтеграцию в 1992 году, псле падения режима Энвера Ходжи. Четыре раза пыталась стать кандидатом ЕС. Население — около 3 миллионов человек, 70 процентов исповедуют ислам, около 17 процентов — безработные. Средняя зарплата по стране составляет около 350 евро. ВВП на душу населения по паритету покупательной способности, в соответствии с данными Всемирного банка, в 2012 году составил 4 тысячи долларов (Украина — 3700, Болгария, которая считается самой бедной страной ЕС — 6900). В кандидатах у ЕС находятся Македония и Турция — с 2005 года, Черногория с 2010 года, Сербия — с 2012 года. Исландия, став кандидатом, отказалась от дальнейших переговоров.

Читайте также: Албания перекроит границы на Балканах

"Статус кандидата это первый шаг на пути к вступлению в ЕС", — пояснила Pravda. Ru Ольга Потемкина, заведующая отделом исследований европейской интеграции Института Европы РАН. "Дальше будут переговоры по 35 направлениям экономики и политики, надо будет доказывать в деталях, что страна достигла успеха на каждом направлении, и там довольно трудно обмануть, предоставить какие-то ложные данные", — сказала эксперт. Она подчеркнула, что страны принимают в ЕС часто по политическим мотивам, поскольку другими причинами трудно объяснить, почему были приняты Болгария и Румыния, у которых было много "несоответствий".

"Мы видим на примере Румынии особенно, что вопросы экономической реформы, борьбы с коррупцией, независимой судебной системы так и остались открытыми". Добавим, что не принимают тоже по политическим причинам, например, Турцию, якобы потому, что миграция турок мусульман в развитые страны Союза приведет к политической нестабильности и росту социальной напряженности. "Поэтому статус кандидата ничего не значит, я думаю, что ЕС сейчас совершенно не расположен принимать какие-то новые страны. Албания получила некие преимущества, ее будут приглашать на заседания совета министров ЕС по разным направлениям, она получит статус обозревателя в Агентстве по защите прав граждан ЕС, считается, что инвестиции пойдут в Албанию. В общем, это такой шаг на сближение с ЕС, хотя далекий от вступления", — заключила Ольга Потемкина.

После объявления решения Совета ЕС, британский премьер Дэвид Кэмерон предупредил, что если не будут введены ограничения на приток в Великобританию дешевой рабочей силы, страна заблокирует вступление Албании в ЕС, пишет Daily Mail. К критике присоединились представители Германии, Испании, Франции, Нидерландов и Чехии, требующие в итоговом документе Совета ЕС дальнейших демократических и антикоррупционных реформ. Речь идет о подделке документов, коррупции, торговле людьми и наркотиками.

Читайте также: Франция может стать вторым Косовом

В этом контексте трудно понять европейских чиновников, которые в столь неопределенный для будущего ЕС момент идут на его дальнейшее расширение, пусть даже гипотетическое. После майских выборов Европарламент утроил количество парламентариев евроскептиков. Кроме того, мусульманские корни албанцев очень негативно воспринимаются гражданами Франции и Великобритании, которые имеют сильные националистические партии в Европарламенте. В этих странах принятие Албании в ЕС пользуется наименьшей поддержкой населения, которые с албанцами и косоварами связывают понятия преступность и мафия. "Там жуткая совершенно история, — сказала Pravda. Ru Ольга Потёмкина. — Сначала албанцам предоставили безвизовый режим, а потом его благополучно отменили. Конечно, все эти коридоры наркотрафика, торговли людьми проходят через Албанию. Я разговаривала со многими европейскими чиновниками, они упорно говорят, что там прошли перемены к лучшему, но если почитать отсчеты Европола, то что-то эти перемены к лучшему не заметны". "Это такой политический шаг, продвигать балканский регион к сближению к ЕС, но ясно, что в ближайшее время этого не произойдет, а вперед далеко никто не думает", — считает эксперт.

"Но евроскептицизм растет и в Албании, которая традиционно давала самые высокие результаты положительного отношения к присоединению к ЕС. В Албании в последние годы, особенно после кризиса, фиксируется падение поддержки вступления в ЕС", — сказала Pravda. Ru Полина Соколова, научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН.

Читайте также: Албания не хочет рыть могилу для химоружия

Возникает вопрос, зачем все это надо еврочиновникам, если населению ЕС и Албании не надо? Основатели ЕС ясно представляли, что союз нужен для того, чтобы идеологически и экономически конкурировать с СССР. Сегодня эта политика подпитывается евроатлантическим партнерством с США, их прямым указаниям продолжать экспансию на восток, на Россию. США преследуют и другую цель — предотвратить превращение евро в конкурента доллару, а ЕС в мирового игрока, усложняя жизнь Европе неоправданной интеграцией и закабаляя слабые страны долгами. Эта политика глобализации и массовой миграции, кажется, будет доведена до конца. И в этот момент Европа станет тем, чем и была до Евросоюза — только географическим понятием.

Но есть еще один вывод: если вступление в ЕС — это часто политический момент, то Украина тоже может вступить в него, если за океаном захотят. Подписание договора о торговле и экономическом сотрудничестве между Евросоюзом и Албанией состоялось в 1992 году. Через 22 года Албания получила "статус страны-кандидата в члены ЕС". Что же, если 27 июня Украина подпишет ассоциацию с ЕС, то в 2036 году, возможно, Украина станет кандидатом в члены Евросоюза. А дальше и не загадываем, как, впрочем, и европейские чиновники.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *