Тори не желают воевать в Афганистане еще 40 лет

Чем меньше времени остается до проведения президентских и местных выборов в Афганистане, тем активнее становятся действия талибов против государственных структур страны и воинского контингента коалиционных войск.

Талибы неоднократно призывали афганцев бойкотировать выборы и поклялись сделать все возможное для того, чтобы их сорвать. Похоже, они готовы провести свои угрозы в жизнь.

 Пока американцы и англичане увязли в армейской операции в провинции Гильменд на юго-западе страны, боевики «Талибан» развернули боевые действия в непосредственной близости от афганской столицы.

Читайте: Проще найти тигра-вегетарианца, чем умеренного талиба .

Так в понедельник, в Пули-Алам, столице провинции Логар, шесть боевиков обстреляли правительственные здания из гранатометов и стрелкового оружия.

Власти Афганистана сообщили, что два боевика были убиты и три полицейских ранены во время нападения талибов на административный центр провинции Логар к югу от Кабула. Однако один из очевидцев этого инцидента утверждает, что убиты, по крайней мере, пять полицейских и еще 26 человек ранены.

«Талибан» взял на себя ответственность за это нападение. Представитель талибов Забиулла Муджахед сообщил по телефону агентству Рейтер, что шестеро смертников должны были напасть на офис губернатора, здание полиции и избирательные участки. В последние несколько месяцев боевики осуществили несколько скоординированных атак на афганские провинции.

В июле пять человек погибли в серии нападений на правительственные здания в городах Хост и Гардез на востоке Афганистана. Талибы атакуют такие здания в провинциальных городах, так как, в отличие от столицы, они не так хорошо охраняются, полагает корреспондент Би-би-си в Кабуле.

Миссия ООН в Афганистане и Независимая комиссия Афганистана по правам человека выпустили совместный доклад, в котором указывается, что нестабильная обстановка в стране ставит под угрозу президентские и местные выборы, назначенные на 20 августа.

В свою очередь, представитель министерства иностранных дел Афганистана Захир Сакири сообщил в интервью Би-би-си, что правительство страны делает все возможное для защиты мирного населения.

"Нестабильность - это действительно проблема, но армия Афганистана и силы военной коалиции предприняли серьезные меры для обеспечения безопасности людей... Кандидаты проводят свои избирательные кампании, пользуясь правом на свободу слова. Они встречаются с людьми, обсуждают с ними дела и, по моему мнению, процесс идет хорошо", - сказал Сакири.

Читайте: Новая стратегия: предвыборная атака "Талибана" .

Выборы президента Афганистана и руководства местных органов страны состоятся при любом стечении обстоятельств. Пусть даже только в контролируемых коалиционными силами и правительственными войсками городах и провинциальных центрах.

Но приблизят ли они политическую стабильность? Американские и британские военные выражают все больший скептицизм относительно перспектив замирения в Афганистане.

Так, заступающий на пост начальника Генерального штаба британской армии генерал Дэвид Ричардс выразил мнение, что британское участие в Афганистане может потребовать присутствия в стране еще 40 лет.

В интервью газете The Times сэр Дэвид Ричардс заявил, что победа в войне с боевиками в Афганистане возможна, однако Британии может потребоваться длительное присутствие в этой стране для помощи в государственном строительстве и в перестройке системы обеспечения безопасности.

Генерал считает, что необходимы "серьезные усилия по укреплению афганской национальной армии и полиции - только тогда военная роль Британии может пойти на снижение".

Британия на сегодня имеет 9 000 военнослужащих в Афганистане. Однако в последнее время особенно усилилась озабоченность по поводу постоянного роста потерь в борьбе с «Талибаном». Число убитых с 2001 года достигло почти 200 человек.

Возможно, говоря о 40 годах военного присутствия в Афганистане, английский генерал запамятовал, что в XIX – начале ХХ вв. Британская империя провела три безуспешные войны с этой страной. Превратить страну в колонию не удалось – каждый раз лучшую на тот момент армию мира ждал позор.

А вот ведущая оппозиционная партия Британии – Консервативная, видимо, помня об уроках истории, выступила с заявлением: если речь идет о военном присутствии в Афганистане на сроки, о которых говорит генерал Ричардс, это потребует полного пересмотра британской внешней политики, а также стратегии безопасности.

Тори не желают воевать в Афганистане еще 40 лет
Тори не желают воевать в Афганистане еще 40 лет

Таким образом, талибы вполне могут добиться вывода из игры главного союзника Вашингтона по контртеррористичекой операции в Афганистане. Ведь терпеть потери в далекой стране британское общество бесконечно не сможет.

Читайте: Афганский фронт без линии фронта .

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить