Ланч под развесистой клюквой

В воскресенье британская The Sunday Times обнародовала документы, которые свидетельствуют о том, что российские спецслужбы незадолго до гибели Александра Литвиненко приобрели большое количество полония-210. Подданные Ее Величества тоже не прочь выпить чая под развесистой клюквой.

Суть дела вкратце такова. "Документы" The Sunday Times передали вдова бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко Марина и приятель перебежчика Александр Гольдфарб, один из подручных Бориса Березовского. "Неизвестные" передали им путевой лист, талон первого заказчика к нему и товарно-транспортную накладную для "специального автомобиля ЯБ №12-71".

21 августа 2006 года вышеуказанный автомобиль должен был отправиться из военной части 39864 в Ярославле и принять с Балаковской АЭС груз 7-го класса опасности и допуска "В" - контейнер  номер 01128AR16 с продукцией под артикулом "AR16PO84-210".

Расшифровка такова - AR (Арзамас-16, бывшее название Сарова). Po - так именуется полоний в таблице Менделеева, 84 - это номер полония в той же таблице. 210 - полониевый изотоп. Согласно документам, груз поступал в распоряжение некоего Главного резерва ФСБ. Количество переданного полония-210 - 3,4 килограмма.

Новость о "документах в The Sunday Times оперативно прокомментировали в Росатоме. Чему на самом деле можно только посочувствовать - ибо чтобы комментировать этот бред, нужно обладать немалой выдержкой.

По словам официального представителя Росатома Сергея Новикова, Россия давно уже не производит полоний в больших количествах. "В 2006 году объем производства полония составлял 0,8 грамма в месяц для поставки по единственному российско-американскому контракту", - сказал Новиков РИА Новости.

Кроме того, что "еще в 2006 году мы говорили, что в рамках этого российско-американского контракта на заводе "Авангард" в Сарове выделялся полоний из висмутовых мишеней, которые, в свою очередь, были облучены на канальном реакторе ПО "Маяк" Челябинской области", отметил официальный представитель Росатома. Он подчеркнул, что иных производств полония в России нет. Реактор в Балакове другой системы. И при поставке радиоактивных изотопов в качестве единиц измерения используются не килограммы, а кюри, сказал Сергей Новиков.

Это, так сказать, официальный комментарий. Но в "документах", опубликованных The Sunday Times имеются и другие неувязки, которые бросаются в глаза даже людям, которые ничего не понимают в радиоактивных изотопах.

Начнем с военной части 39864. Таковая действительно существует. Именуется она так - 307-й гвардейский учебный мотострелковый орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк Министерства обороны Республики Беларусь.

Идем далее - в "документах" указаны государственные номерные знаки автомобиля, перевозившего "полоний-210" в "Главный резерв ФСБ" - Ф 471 МП 76. Для любого автовладельца понятно, что это полная ерунда, ибо номера без латинского "эквивалента" в России не используются. Похожих на Ф и П  букв в латинском алфавите нет.

Да, о Борисе Березовском и его окружении давно уже ничего не было слышно. Но напоминать о себе таким способом... Понятно, конечно, что чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее поверят. Но ведь то, что подручный Березовского Гольдфарб передал в The Sunday Times - это вообще нечто из ряда вон. Теряют квалификацию?

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить