Атака на кошелек: За депутатов Госдумы взялись всерьез

Удар рублем: Подсчитана стоимость одного прогула депутата Госдумы

Председатель Госдумы Вячеслав Володин уверен, что депутаты поддержат инициативу об отмене голосования по доверенности. И добавил, что парламентарии также обсудят вопрос о введении денежных штрафов за прогулы.

"Совершенно очевидно, что решение об отмене доверенности будет принято, потому что в этом вопросе есть консенсус. Просто речь идет об исключениях, как много их должно быть и вообще можно ли делать исключение", — сказал спикер Госдумы.

"Я бы не стал говорить о санкции (для депутатов) — это другое, речь идет об ответственности и взаимосвязи оплаты труда и посещения пленарных заседаний. Этот вопрос рассматривается", — добавил Володин.

Посещение депутатом заседаний Госдумы — это исполнение им своих обязанностей, отметил председатель Госдумы.

"Если он отсутствует на заседании пленарном, в этом случае делаются вычеты из оплаты труда. Но это требует уже изменений федерального закона. И, конечно, эти предложения нужно прорабатывать более детально, потому что речь идет о трудовом законодательстве… Но то, что нужно отражать это все в законодательстве и повышать ответственность депутата за работу непосредственно в парламенте, ни у кого возражений не вызвало", — сказал Володин.

Напомним, ранее Pravda. Ru сообщала, что комитет Госдумы по регламенту одобрил поправки, которые предусматривают только личное голосование в зале заседаний, на заседаниях комитета и на Совета Думы.

На прошлой неделе с соответствующей инициативой выступили вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов, руководитель фракции единороссов в нижней палате парламента Владимир Васильев и его первый заместитель Андрей Исаев.

Согласно предложенным поправкам, депутатам также запрещено голосовать по доверенности.

В минувшую субботу Неверов выступил с инициативой штрафовать депутатов-прогульщиков.

"Если человек пропустил заседание без уважительной причины и не присутствовал, то, конечно, у него нужно отнимать деньги из заработной платы. Шесть пленарных заседаний в месяц проводят наши коллеги. Если не пришел, одну шестую часть (зарплаты) у него нужно отнять. Не пришел еще раз — еще одну шестую. Не приходишь в течение месяца, можно вынести вопрос о лишении полномочий как депутата", — сказал политик.

То есть за каждый прогул парламентарий может лишиться примерно 70 тысяч рублей.

Напомним, в настоящее время уже действует закон, по которому парламентарий, 30 и более дней пропускавший заседания Госдумы, может быть лишен мандата. Решение о снятии полномочий с депутата принимает Госдума по инициативе фракции, в которой он состоит, или комитета, членом которого является.

Но, судя по всему, этого закона недостаточно. Даже несмотря на то, что кое-кто из депутатов прошлого созыва мандата лишился. Например, Илья Пономарев, формально являвшийся членом фракции "Справедливой России". ныне он пытается оспорить это решение в суде.

Вопрос об отмене голосования по доверенности, по словам Вячеслава Володина, может быть рассмотрен до конца недели. Что же касается вычетов из зарплат за непосещение пленарных заседаний, эта тема еще будет обсуждаться в ближайшие дни, отметил спикер Госдумы.

К слову сказать, первое пленарное заседание нижней палаты парламента 6 октября прогуляли четыре депутата.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *