«Идущих без Путина» финансирует «Газпром», «Илим Палп», «Балтика», «Менатеп» и многие другие»?!!

Опыт логических конструкций на основе интернет-сведений

Сообщу небольшой секрет, который удалось узнать от весьма осведомленных источников: природные катаклизмы последнего времени не случайны. Как утверждается, они были организованы Кремлем в ответ на американскую «оранжевую революцию» на Украине. Типа, чтоб в Белом доме знали, что у России есть адекватный ответ как на украинские события (разрушения от ураганов последней недели на территории США оцениваются в миллионы долларов), так и на попытку экспортировать ее в Россию. Ну а чтобы напомнить о своей мощи не только правительствам мира, но и миллионам Интернет-пользователей, агент Кремля побывал в конце прошлой недели в Портленде и (о, ужас)… нажал красную кнопку электропитания Six Apart. Последнее было организовано еще и для того, чтобы среди тысяч дневников LiveJournal («Живого журнала») уничтожить всего один: некоего «Субтильного мальчика», стоящего во главе самого массового в новейшей истории России движения «Идущие без Путина»…

Красивая версия, правда? И если б она была реальной, я б, наверное, попытался гордиться могуществом своей страны, как это было в годы Советской власти. Но, к сожалению, пока остается только придумывать подобные версии, показывая неким пиарщикам того «самого массового» движения, что мифологические конструкции могут быть и более впечатляющими, нежели запущенные ими «утки» в конце прошлой недели.

Да, в общем, дело не только в мифах, а и в их исполнении, конечно же. И исполнителях.

Так вот, «утка» о том, что Кремль обесточил LiveJournal из-за дневника некоего субъекта, входящего в движение «Идущие без Путина» (ИБП в дальнейшем), появилась в восемь утра на «Эхе Москвы» со ссылкой на украинско-израильский сайт « MigNews ». Далее «Эхо Москвы» каждый час на протяжении дня в новостных выпусках продолжало распространять эту версию, ну а ее подхватывали уже остальные. И примечательно вот что: даже после того, как первоисточник уже сообщил об истинной причине недоступности «Живого журнала», другие информационные ресурсы Рунета продолжали со ссылкой на MigNews сообщать о его первоначальной версии. В одном из новостных сюжетов «Яндекс-Новости» это наблюдается очень ярко. Ну и как здесь не сделать вывод об информационном заказе некоей заинтересованной стороны. Вот только какой?

Для того чтобы ответить на вопрос в то время как дневник «субтильного мальчика» был недоступен, пришлось «побродить» по сайтам питерских электронных СМИ. Обнаружилось вот что: еще в пятницу, 14 января, сообщение о «взломе» ИДП появилось в числе других на сайте Zaks. ru , при этом было указано, что «н а время восстановления информации данного ресурса его материалы будут представлены на портале ЗАКС.Ру». Там же указано, что работа этого ресурса осуществляется при поддержке информационной группы "Кросс-медиа".

Что ж, идем и смотрим, а что это за «зверь» такой? Выясняется , что группа "Кросс-медиа" – это целый ряд издательских проектов, в которые входят в том числе петербургскоеприложение «Новой газеты», Лениздат.ру, северо-западное отделение Агентства федеральных расследований, а также уже упоминавшийся Закс.Ру. На той же странице указаны и источники доходов самой группы – это ее клиенты «известные бизнес-структуры, как ОАО "Газпром", ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз", ОАО "Северо-Западный Телеком", пивоваренная компания "Балтика", Группа компаний "ЛСР", "Балт-трейд", "Руструбпром", строительная компания "Темп", банки "Менатеп" и БалтОнэксимБанк, мясоперерабатывающий завод "Парнас-М" и многие другие».

Вполне возможно, конечно же, что «Кросс-медиа», решила только из большой любви к принципам демократии поддержать сайт не существующего и двух недель «движения». Но что-то подсказывает, что она является основным исполнителем по пиар-продвижению группы «Идущих без Путина»…

Ну а далее возобновил свою работу «Живой журнал» и удалось попасть на дневник того самого юноши . Его глубокие интеллектуальные возможности можно понять, познакомившись хотя бы с этим замечанием : « Люди говорят о свободе и при этом имеют какие-то убеждения. Как такое может быть? Свобода здесь и сейчас, свобода не только для Ходорковского, но для всех людей и для тебя самого в первую очередь. Свобода от убеждений, надежд, привязанностей, каких-то мифических верований». Ну и еще что интересно в его дневнике – это друзья. Среди оных был обнаружен и небезызвестный политтехнолог, засветившийся чуть ранее и на Украине в разгар «оранжевой революции» Марат Гельман , ну и некоторые друзья Марата. Здесь же, в своем дневнике, молодой человек указывает, что и суток не прошло после того, как он создал страничку на бесплатном хостинге «Яндекса», как «Коммерсант», находящийся, как известно, под контролем «лондонского сидельца» Березовского, уже успело не только сообщить об этом, но и собрать мнения о новом «движении» большого количества людей, находящихся в оппозиции всегда.

Любопытна и архивная страничка «субтильного мальчика» (он сам себя так, кстати, называет), и любопытна прежде всего тем, что в копирайтах стоит то самое «Эхо Москвы». Вот так и представляю себе, как мальчик сидит сутками у радио и записывает все передачи с участием представителей так называемых «правых сил».

То есть с самим «движением» все ясно. 13 января была создана его страничка. На следующий день о ее создании, превознося это событие уже как целое движение «Идущие без Путина» сообщили «Коммерсант» и «Грани.Ру» Березовского, Закс.Ру и Лениздат.Ру «Кросс-медиа», «Ньюсру» Гусинского, «Эхо Москвы» Газпрома. 15 января те же издания плюс те, что попались на информационную «утку», сообщили о «руке Кремля», которая «вырубила» весь «Живой журнал» из-за дневника мальчика (типа идеолога движения), в голове у которого есть лишь несколько сумбурных мыслей.

Что ж, будем иметь ввиду и появление такой технологии…

На снимке: тот самый мальчик, что возглавляет "движение" "Идущие без Путина".

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить