Псаки: CША не признают договора между Россией и Южной Осетией

США не признают легитимность договора между Россией и Южной Осетией, подписанного в среду, заявила представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

Как передает агентство Reuters, американские власти продолжают поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии.

"Мы не признаем легитимность договора между Россией и Южной Осетией, мятежным регионом Грузии", — сказала Псаки, добавив, что "оккупированные" регионы Южной Осетии и Абхазии являются неотъемлемыми частями Грузии.

Ранее о том, что договор между Россией и Южной Осетией нарушает нормы международного права и препятствует усилиям по укреплению региональной безопасности, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Этот так называемый договор является еще одним шагом Российской Федерации, затрудняющим усилия международного сообщества по укреплению безопасности и стабильности в регионе", — указал он, добавив, что НАТО не признает этот договор. Соглашение, по словам генсека альянса, "нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии и нагло противоречит принципам международного права, принципов ОБСЕ и международных обязательств России".

Напомним, 18 марта президент России Владимир Путин и глава Южной Осетии Леонид Тибилов подписали договор о сотрудничестве и интеграции.

Правда. Ру напоминает, что Йенс Столтенберг в феврале, выступая перед журналистами в Брюсселе, обратился к теме признания Россией Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами, потребовав отозвать такое признание и вывести свои войска с территории двух республик, поскольку "они являются частью Грузии".

Ранее зампредседателя правительства РФ Александр Хлопонин заявлял, что Россия воспринимает Абхазию исключительно как самостоятельное государство и дружественного соседа, и никто этого не собирается пересматривать. Оказывая помощь Абхазии, Москва не преследует каких-либо политических интересов.

Читайте также:

Генсек НАТО потребовал от России отозвать признание Южной Осетии и Абхазии и вывести оттуда войска

Александр Хлопонин: Абхазия — это самостоятельное государство

Против РФ открывается фронт в Закавказье

Саакашвили научит Порошенко жевать

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить