У мародеров потребуют документы при отправе груза с Донбасса

Почтовое отделение Украины, отработав год с мародерами, вводит новое правило

 

Как известно, именно выходцы из небольших городов, сел и хуторов Западной Украины были первыми "патриотами", которые охотно прибывали на войну в Донбасс. Вот только между боями, а то и сразу по прибытию, "патриоты" первым делом начинали заниматься мародерством.

У жителей прифронтовых областей "украинские лыцари" отнимали не только бытовую технику, автомобили, золото, деньги и прочие ценности, но даже ношенные вещи и консервацию. Весь скарб переправляли к своим родным, которые ожидали "героев" с добычей на Западной Украине.

Люди, которым не посчастливилось проживать в прифронтовых регионах еще в начале боевых действий рассказывали шокирующие истории про невиданные масштабы мародерства. Ежедневно возле отделений "Новой почты" выстраивались километровые очереди "защитников", с отобранными у населения Донбасса вещами.

Известны десятки случаев, когда даже стиральные машинки бравые украинские вояки отправляли себе домой сразу с водой и вещами - их забирали прямо во время стирок. Некоторые почтовые отделения даже вывешивали объявления, в которых просили военных "предварительно сливать воду" из "стиралок".  Также известны попытки отправить домой даже кованые ворота.

Тема мародерства очень долго замалчивалась на государственном уровне, а все попытки местных жителей рассказать о критической ситуации - пресекались.

Зимой, о катастрофических масштабах происходящего, в своем Facebook написал начальник пресс-службы омбудсмена Украины Михаил Чаплыга. (Орфография, стилистика и пунктуация сохранены):

"Мародерство достигло таких масштабов, что Новая Почта уже просто сервис коза ностры... это страшно и ужасно... ибо отрезает пути примирения (((- попросите министра МВД АВАКЯНА опрылюдныть видеозаписи из отделений НП и сканы накладных... ВЫ ПРОЗРЕЕТЕ от масштаба...8) Кто-то скажет - это война... хз... могЕт быть... но вряд ли НОРМАЛЬНОГО человека война заставит МАРОДЕРСТВОВАТЬ и ГРАБИТЬ...".

И вот, спустя год, власти Украины, "озаботились" происходящим, поменяв в зоне т.н. "АТО"правила отправки грузов по "Новой почте".

Об этом заявил начальник милиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"В прифронтовой зоне имеют место факты мародерства. Награбленные вещи, в том числе и через сеть "Новой Почты" в Донецкой области, отправляются в другие регионы. Также есть факты отправки через отделения этой службы оружия и боеприпасов в наш регион", - сообщил Аброськин.

По его словам, теперь в отделениях "Новой почты", в первую очередь, расположенных в прифронтовой зоне, отправлять бытовую технику и сопутствующие вещи будут только при наличии заводских документов либо торговых чеков, подтверждающих покупку.

"Руководство "Новой Почты" взяло на себя обязательство - при отправке вещи будут приниматься только в открытом виде. Кроме того, заверили меня, что все 44 отделения в Донецкой области оборудуют видеокамерами", - добавил Аброськин.

Читайте также:

Война с Украины перекинется на Европу

Порошенко готовится к открытию второго фронта

Украина: изнанка Карибского кризиса

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить