Петр Порошенко собрался распустить Верховную раду

Олигарх и кандидат в президенты Украины Петр Порошенко заявил, что после своей победы он намерен распустить Верховную раду, чтобы затем сформировать подходящую для евроинтеграции команду. Об этом он рассказал 22 мая на пресс-конференции во Львове, передает ИТАР-ТАСС.

"Новый президент обязан распустить парламент и объявить внеочередные парламентские выборы. Это одно из требований "майдана" - о перезагрузке власти, это то, чего хочет большинство людей. После выборов нужно сформировать новую коалицию на основе нашей общей цели - евроинтеграции", - отметил Порошенко.

По его словам, перевыборы парламента должны пройти, поскольку в нынешней Раде фактически конституционного большинства нет.

Первый президент Украины Леонид Кравчук во время "круглого стола" национального единства, который состоялся 21 мая в Николаеве, предложил Верховной раде рассмотреть возможность самороспуска. "Время очень сложное, неординарное. Возможно, нужно так, что если можете - делайте, а не можете - уходите", - сказал первый президент. "Когда-то мы свою судьбу определили сами. Проголосовали - и пошли на досрочные выборы", - сказал Кравчук.

Кандидат в президенты Украины от Партии регионов Михаил Добкин также считает, что нынешний парламент не отражает мнение народа и должен быть переизбран. "Однозначно Верховную раду нужно переизбирать, - считает он. - Когда это делать - здесь нужно учесть очень много факторов. Первый из них - это безопасность и возможность проведения избирательной кампании. Если организация и безопасность будут такими же, как при нынешних выборах (президента страны), - пусть лучше эта Верховная рада еще поработает", - подчеркнул политик.

Напомним, что ранее исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов уже предлагал законодательно запретить в стране коммунистические партии.

Читайте также:

За одного Порошенко двух Тимошенок дают

Украина: кто не скачет, тот не кандидат

Петр Порошенко не хочет теледебатов с конкуренткой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить