Мэттью Тернер: Порошенко рискует хрупким миром на Украине

"Почему Порошенко готов рисковать стабильностью Украины?" — такой вопрос задает на страницах авторитетного издания New Eastern Europe известный консультант по геополитике Мэттью Тернер.

Хрупкий процесс примирения, едва начавшийся на Украине благодаря заключению соглашений в Минске находится под угрозой срыва и все благодаря той политике, которую упорно проводит президент Порошенко, считает Тернер

Процесс, начатый Киевом путем отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения на Донбассе и сохранение перемирия в этом регионе вдруг заглох, как только пришло время решать политическую часть Минского соглашения: сегодня не идет речь ни о признании автономии на Донбассе, ни об выборах в этом регионе. Более того, подчеркивает Тернер, даже вопрос возобновления финансирования республик — и тот заморожен.

Автор статьи приводит мнение политтехнолога Арона Шавива, который считает, что Киев должен позволить своим политическим оппонентам действовать во внутренней политике в рамках известной свободы — это именно то, что сейчас поможет стране достигнуть примирения. Так же на пользу этому важному процессу пошло бы и предоставление Донбассу статуса особой экономической зоны. В этом случае регион смог бы привлечь инвестиции и, таким образом, стать экономически выгодным для самой Украины.

Что же мы видим на самом деле, задается вопросом эксперт. Президент, бросив на полпути решение столь важных задач, занялся системными проблемами, такими, как коррупция и олигархия. И тут опять на пути Порошенко встают огромные проблемы: как сохранить людей, от которых в известной степени зависит и экономика, и безопасность страны, но в то же время оздоровить само украинское общество. Ведь Коломойский, напоминает Тернер, совсем недавно был главным союзником киевской власти на востоке страны.

Как считает эксперт, такие шаги президента говорят только о том, что он пытается успокоить Запад. Да и не надо забывать о том, что сам Порошенко — тоже олигарх, по сию пору и не начавший даже выполнять свои предвыборные обещания. Или народ не замечает того, что президент, используя свою власть, назначает на посты в правительстве своих друзей и партнеров по бизнесу? Такие действия Порошенко отнюдь не смогут помочь начавшемуся было процессу примирения в стране, уверен Тернер.

Однако, как писала Правда. Ру, многое из того, что содержит текст Минского соглашения, выполнять киевская власть и не думает. Например, Наталья Севостоянова, первый заместитель украинского министра юстиции, заявила, что, выплаты социальных пособий жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, несмотря на то, что приостановка их была признана судом незаконной, так и не восстановятся до тех пор, пока Киев не обретет контроль над этими регионами.

Читайте также:

"Донбасс чреват столетней войной"

Порошенко готовится к открытию второго фронта

На Донбассе коллапс. ОБСЕ не в курсе?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить