Российские разведчики пролетят над странами НАТО

Летчики России с 29 февраля по 3 марта совершат последовательные наблюдательные полёты над Испанией и Португалией в рамках договора по открытому небу.

Как сообщил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, "наблюдательные полеты будут выполняться в период с 29 февраля по 3 марта с аэродромов открытого неба Лиссабон (Португалия) и Хетафе (Испания), с максимальной дальностью до 1,2 и 1,8 тысячи километров соответственно".

По его словам, российский самолет будет выполнять полеты по согласованным с наблюдаемыми сторонами маршрутам, а португальские и испанские специалисты на его борту будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных договором.

Рыжков также отметил, что "выполнение наблюдательных полетов в рамках договора содействует большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников".

Как напоминает РИА Новости, это четвертый и пятый наблюдательные полёты РФ над территориями государств-участников договора в 2016 году.

Правда.Ру ранее информировала о том, что Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после Холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Договор регламентирует проведение полетов, требования к самолету и наблюдательной аппаратуре. В договор входят большинство стран НАТО, Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина и нейтральные Швеция и Финляндия.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *