Дания разместит на своей территории натовскую систему ПРО последние новости на сегодня, 22 августа 2014 года

Дания разместит на своей территории натовскую систему ПРО

Дания примет участие в создании системы противоракетной обороны (ПРО) НАТО в Европе, при это власти страны утверждают, что эти решение не имеет отношения к событиям на Украине. 

Соответствующее решение принято в четверг на заседании парламентской Комиссии по внешней политике.

Как заявил журналистам после заседания министр обороны королевства Николаи Ваммен, это решение "не имеет ничего общего с текущим конфликтом на Украине". "Присоединение Дании к системе ПРО не направлено против России, - сказал он. - Оно принято для того, чтобы защититься от государств-изгоев, террористических организаций и тех, кто располагает возможностью нанести ракетный удар по Европе и Америке".

"Теперь вместе с рядом других стран мы проведем технико-экономическое обоснование оснащения одного или нескольких наших фрегатов радарами, чтобы они могли быть включены в систему ПРО", - сказал датский министр иностранных дел Мартин Лидегор. "Мы поддерживаем противоракетный щит, потому что это главный приоритет НАТО", - приводит ИТАР-ТАСС слова главы МИД Дании.

 Лидегор добавил, что размещение радаров на фрегатах "относительно дешево". Так, согласно газете Jyllands-Posten, оснащение одного корабля будет стоить 400-500 млн крон ($73-91 млн). В свою очередь, Ваммен подчеркнул, что, "конечно, это крупные инвестиции, и они будут включены в будущее соглашение об обороне". Военные расходы и военное строительство в Дании осуществляются на основе межпартийного соглашения, заключаемого сроком на 4 года.

Удовлетворение принятым решением выразил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он подчеркнул, что "это важное решение, которое укрепит мощь альянса".

Как сообщили местные СМИ, против решения о присоединении Дании к натовской системе ПРО на заседании комиссии выступили левые Социалистическая народная партия и "Красно-зеленый" альянс.

Читайте также: Тамаш Краус: НАТО и "проект Галиция"

Япония вступила в восточное НАТО

Украинцам сказали, что они мечтают о НАТО

Секретные протоколы НАТО не работают

Читайте последние новости на сегодня, 22 августа 2014 года.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить