На ВВС вырезали ответ министра на вопрос о шотландском референдуме последние новости на сегодня, 14 сентября 2014 года

На ВВС вырезали ответ министра на вопрос о шотландском референдуме

Ответа первого министра Шотландии Алекса Салмонда в сюжете политического обозревателя ВВС Ника Робинсона не оказалось. Между тем, там политик обвинил телекорпорацию в искажении фактов и сговоре с властными структурами с целью подорвать кампанию по подготовке к референдуму о независимости Шотландии. Вместо этого журналист заявил, что "министр не ответил на вопрос".

На британскую телекорпорацию ВВС обрушились обвинения в предвзятом отношении к референдуму о независимости Шотландии, сообщает RT.

Политический обозреватель Ник Робинсон подготовил репортаж, в котором ошибочно утверждалось, что первый министр Шотландии Алекс Салмонд проигнорировал его вопрос на пресс-конференции. Инцидент произошёл в Эдинбурге, где международные журналисты освещали подготовку к предстоящему голосованию.

Однако оказалось, что корреспондент вырезал из сюжета ответ министра, где он обвинил ВВС в искажении фактов и вступлении в сговор с Казначейством Великобритании, чтобы подорвать кампанию по подготовке к референдуму.

Случай произошёл после того, как у ВВС появилась информация от источника в Казначействе, что если шотландцы проголосуют за независимость, Королевский банк Шотландии (RBS) перенесёт свою штаб-квартиру в Лондон.

Первый министр дал журналисту развёрнутый экономический ответ и уже собирался передавать право голоса другому репортёру, как Робинсон ещё раз настоял на своём вопросе.

Это раззадорило Салмонда, и тот пошёл в атаку: первый министр призвал установить источник утечки в Казначействе и начать расследование по этому поводу.

"Вы, Ник, или один из ваших коллег ответственны за утечку", — сказал Салмонд. Политик выразил надежду, что ВВС будет сотрудничать с властями в проведении этого расследования.

Однако этот ответ в сюжет не попал. "Он не ответил на этот вопрос", — заявил журналист в своём сюжете.

Профессор Джон Робертсон из Университета Западной Шотландии опубликовал подробную академическую работу в начале этого года, в которой раскрывалась предвзятость, с которой журналисты ВВС подходят при освещении кампании о независимости Шотландии.

"Использование сомнительных доказательств и источников, допросы с пристрастием сторонников независимости и мягкое интервьюирование противников и демонизация первого министра Алекса Салмонда", все эти пункты были в обзорах Робертсона.

Однако в ВВС продолжают настаивать на том, что освещают предстоящий референдум справедливо и беспристрастно, "в соответствии с редакционными правилами".

Читайте также:

Большинство англичан не хотят независимости Шотландии

НАТО выйдет из тупика за счет РФ

Деятели культуры Шотландии выступили за независимость своей страны

Читайте последние новости на сегодня, 14 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить