Мечта Папы Римского о листьях коки

Папа Римский мечтает пожевать листья коки в Боливии

Понтифик планирует в первой половине июля совершить турне по Латинской Америке и попробовать в Боливии листья коки. Об этом сообщил прессе боливийский министр культуры Марко Мачикао. По его словам, святой отец специально попросил боливийцев о такой возможности, передает агентство ABI.

В Боливии, Эквадоре и Парагвае Папу Римского ожидают 8-10 июля. Министр также отметил, что "это будет кока из региона Юнгас, потому что мы знаем, что там она наиболее вкусная и приятная для жевания". Понтифику будет также предложено попробовать мате и некоторые другие национальные продукты.

Известно, что листья коки растут на кокаиновых кустах, которые в последнее столетие получили широкую известность как сырье для изготовления кокаина.

Примечательно, что по соглашению, которое Боливия подписала с Комиссией ООН по наркотическим средствам в 1961 году, страна должна была за 25 лет полностью искоренить выращивание коки. Но большинство индейского населения, от 62 до 67%, жуют листья кокаиновых кустов.

В марте 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал закон "О возражении против оговорки Многонационального Государства Боливия к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года".

Вместе с тем, в СМИ появилась еще одна эпатажная новость, связанная с католической церковью. Портрет предыдущего Папы Римского Бенедикта XVI, сделанный из 17 тыс. презервативов, будет выставлен в художественном музее Милуоки. Религиозные лидеры уже выступили с протестом против этого.

Как писала ранее Правда. Ру, в одном из интервью понтифик рассказал, что последний раз смотрел телевизор в 1990-м году, потому что считает, что "это не для него". Папа Римский не использует интернет и читает по утрам итальянскую газету La Repubblica. Официальная периодика Ватикана в виде L'Osservatore Romano его не интересует.

Читайте также:

Впервые в истории: Патриарх и Папа Римский скоро встретятся

Филиппины встречают Рождество Иоанна Крестителя банановыми листьями и грязевыми ваннами

Папа Римский попросил прощения у церкви вальденсов за гонения

Папа Римский заявил, что в мире царит "атмосфера войны", и осудил разжигателей конфликтов

Папа Римский не включал телевизор с начала 90-х

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить