Эксперт: Мадуро слишком слаб, чтобы дпомочь Сноудену

Эксперт: Для Венесуэлы приглашение Сноудена равносильно самоубийству

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что готов предоставить политическое убежище бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Готов ли к этому он сам и его страна? Свой комментарий по этому поводу "Правде.Ру" дал заместитель директора Института Латинской Америки РАН Владимир Сударев.

"У Николаса Мадуро очень слабая внутренняя позиция. Сейчас в Венесуэле идет внутрення борьба, в том числе и в окружении нынешнего президента. Если бы с этой ситуаций столкнулся Чавес, он бы дал убежище, не раздумывая. А Мадуро рассчитывает на нормализацию отношений с США — в частности, снова стоит вопрос об открытии посольств друг у друга. В этом плане Эквадор, который отказался от торговых льгот с США, ведет себя куда решительнее.

Мадуро сейчас находится в очень сложной внутренней ситуации: сам он очень слаб, экономика страны практически разрушена, в стране инфляция и рост преступности. Поэтому если он предпримет подобный шаг в данный момент, это будет равносильно самоубийству и приведет к острому конфликту с США.

У президента Эквадора куда более сильные позиции. Это вообще сильная личность, достаточно харизматичная, который даже сегодня заявил: а вы знаете, мы будем сами помогать США, они хотят нам перекрыть 23 миллиона долларов, а мы сами 23 миллиона долларов будем им направлять, чтобы учить их уважать права человека".

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить