В Эстонии прошел традиционный сбор бывших эсэсовцев

В честь очередной годовщины боев под Синимяэ ветераны эстонской 20-й дивизии СС провели свой традиционный сбор. На мероприятие приехали более 500 человек, в том числе ветераны СС из Эстонии, Латвии, Литвы, Норвегии, Дании, Германии и Голландии. На подъезжавших к Синимяэ автомобилях были, кроме эстонских, также и грузинские флаги.

Читайте также: Клятва галицийского бойца: "Служу Адольфу Гитлеру!"

Мероприятие открылось маршем ветеранов под знаменами, с которыми они воевали в составе гитлеровской армии. Холм Синимяэ оградили лентой, за которую пропускали только по спецприглашениям. правда, позже организаторы приняли решение разрешить доступ к мемориалу журналистов из России и местных русскоязычных СМИ.

Активисты общественной организации "Ночной дозор", созданной для защиты памятника Воину-освободителю, выстроились вдоль ограждающей ленты у места проведения мероприятия, одевшись в полосатые робы заключенных концлагерей. В руках участников акции были плакаты с надписями: "Каждый день вашего сопротивления здесь уносил невинные жертвы в концлагерях" и "Ваффен СС защищал не свободу Эстонии, а преступления нацизма", а также фотографии из нацистского концлагеря, который действовал в эстонском местечке Клоога в годы второй мировой войны.

Пятерых пикетчиков задержала полиция. Позже стражи порядка арестовали еще двух эстонских антифашистов и двух их "коллег" из Латвии. К вечеру все участники утреннего пикета были освобождены из-под стражи. По словам главы Антифашистского комитета Финляндии Йохана Бекмана, он обеспокоен будущим Эстонии: складывается такое впечатление, что Эстония до сих пор живет в 40-х годах прошлого века, ведь ни одно европейское государство не поддерживает подобные мероприятия, отметил Бекман.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы