Советская капсула "Восток" выставлена на продажу

Легендарная космическая капсула уйдет с молотка (фото)

sputnikЛегендарный космический аппарат "Восток 3КА-2" выставлен на торги аукционного дома Sotheby's, сообщает РИА Новости. Стоимость капсулы оценивается в 2-10 миллионов долларов США. Аукцион пройдет 12 апреля в Нью-Йорке по случаю 50-летней годовщины первого полета человека в космос, пишут "Аргументы и факты".

Читайте: Памятник Гагарину установят в самом центре Лондона

"Тремя неделями раньше первого полета Гагарина советская космическая программа, готовя осуществление этого исторического прорыва, произвела последний испытательный запуск спутника "Восток" (Восток 3КА-2)", — рассказали в пресс-службе Sotheby's. Капсул было несколько, и аппарат, выставленный на продажу, стал последним, на котором проводились испытания перед отправкой Гагарина в космос, отмечает "Фонтанка.Ру".

Смотрите фоторепортаж

25 марта 1961 года "Восток", спроектированный Сергеем Королевым, совершил один оборот вокруг Земли. На его борту был манекен Иван Иванович и собака Звездочка. Аппарат успешно приземлился под Ижевском: манекен катапультировался, а собака вернулась в целости и сохранности. Через 20 дней Юрий Гагарин отправился в космос на точной копии этого корабля, позже названной "Востоком-1". За 1 час и 48 минут первый в истории человечества космонавт облетел земной шар и благополучно приземлился в окрестностях деревни Смеловки Терновского района Саратовской области.

Читайте также: Огонь для сочинской Олимпиады зажгут из космоса

Как отмечает Hindu, нынешний владелец лота пожелал сохранить анонимность. Однако известно, что он приобрел аппарат много лет назад в частном порядке, а сейчас решил, что 50-летняя годовщина полета является прекрасным поводом для продажи. Кроме того, в "Востоке" не осталось аппаратуры, которая считалась секретной до 1986 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить