Эксперт объяснил, зачем египетских военных винят в похищении Мурси

Мнение: "Похищение" Мурси – это попытка вернуть его к власти

Дочь свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси Шаима, который не появлялся на публике с 3 июля, обвинила армию в его похищении и заявила, что подаст в суд. Ситуацию "Правде.Ру" прокомментировал старший научный сотрудник Центр арабских и исламских исследований ИВ РАН Борис Долгов.

Ситуация достаточно ясная. Военные в согласии с рядом политических партий демократического плана, с великим муфтием Египта, с мусульманским университетом Аль- Ахзар, в согласии с патриархом коптов, с конституционным судом отстранили от власти представителя партии "Братьев-мусульман", т. е. представителей политического ислама. Против его власти, хотя и избранной легитимно, выступали значительные слои египетского общества. Многие египтяне не хотела жить в условиях исламского государства, чего и добивались силы политического ислама. Это главное, что приходит в Египте.

Часть населения поддерживает "Братьев-мусульман", но все-таки значительная часть выступает против. Не последнюю роль в этом сыграло то, что Мурси не показал себя достаточно демократическим лидером. С его стороны были такие действия, как узурпация власти, он взял на себя функции исполнительной, законодательной и судебной власти до выборов ветвей власти. Некоторые силы оппозиции отождествляли его с прежним режимом Мубарака.

Египет уже находился на краю гражданской войны. "Братья-мусльмане" создавали свои вооруженные отряды, усилились столкновения между мусульманами и коптами, происходили террористические акты на Синайском полуострове, радикальные террористы осуществляли теракты против армии. Причем незадолго до смещения Мурси от власти о том, что радикальным исламистским группировкам им оказывали содействие радикальные силы "Братьев-мусульман". Это все привело к отстранению Мурси от власти.

Теперь естественно будут делаться попытки со стороны отстраненного режима восстановить ситуацию, взять реванш, вернуться к власти. Поскольку есть часть населения, особенно в сельских районах, которые поддерживают "Братьев- мусульман". И сегодняшнее обвинение, на мой взгляд, это попытка привлечь внимание к фигуре Мурси и настроить египетское общественное мнение в пользу "Братьев-мусульман". На это направлены подобные заявления.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить