Счетная палата РФ: G20 теряет доверие

Счетная палата РФ подготовила анализ динамики ключевых показателей экономического развития РФ в свете уровней развития государств-членов G20, а также проанализировала риски развития мировой экономики. Выводы, к которым пришла СП, таковы: "Двадцатка" рискует утратить доверие из-за невыполнения государствами-участниками принимаемых обязательств. А это, по мнению СП, напрямую увеличивает риск возникновения суверенных дефолтов отдельных государств.

Для сравнения, уровень исполнения таковых обязательств Россией в 2009-2011 гг. был выше среднего уровня для стран БРИКС и среднего уровня по G20, сообщает Счетная палата. Кроме этого, представители СП отметили наличие в экономиках отдельных стран "Двадцатки" внутренние и внешние дисбалансы, которые в сочетании с высоким уровнем безработицы и государственного долга могут создать серьезную и обоснованную угрозу устойчивому развитию мировой экономики.

Напомним, что G20, или "Группа Двадцати", или "Большая Двадцатка", является крупнейшей площадкой международного сотрудничества по наиболее важным аспектам международной экономики и финансовой политики. С декабря 2012 года Россия занимает пост председателя в G20 и продолжит его занимать еще год.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить