Киев заявил о занижении Москвой показателя проживающих в России украинцев

Украина обвинила Россию в пропаже 8 миллионов украинцев

Власти Украины заявили, что Москва целенаправленно занижает данные о количестве живущих в России украинцев.

Об этом заявил вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко. По его словам, украинская община якобы подвергается преследованиям в РФ.

В заявлении Кириленко, обнародованном на сайте правительства Украины,  говорится, что "украинской общине сейчас там тяжело, как никогда - их там преследуют, против них устраивают провокации". По его словам, всего в России проживает около 10 миллионов представителей соседнего государства, но из-за «внедряемой целенаправленной политики по денационализации украинцев в России» только два миллиона признают свою национальную принадлежность.

"На самом деле в РФ проживает около 10 млн украинцев. Но последняя официальная российская перепись показала цифру в 2 млн, предпоследняя насчитывала 3 млн", - отметил украинский вице-премьер.

По мнению вице-премьера, это происходит, потому что Кремль якобы пытается заставить украинцев забыть о своих корнях.Напомним, Киев, спустя полтора года после отделения Крыма от Украины и присоединения его к России путем демократического референдума продолжает настаивать на своих правах на полуостров. К примеру, недавно украинские власти направили ноту протеста в Москву в связи с поездками премьер-министра и президента РФ в Республику Крым. Якобы, российские политики были обязаны согласовать эти визиты с украинскими властями.

Понятно, что ни о каких притеснениях украинцев в России речи не идет. Украинцы сами едут в Россию, спасаясь от безденежья, АТО и общего снижения уровня жизни.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *