Один из главных египтологов мира приговорен к году тюрьмы

Министр по делам древностей Египта получил год тюрьмы

Министр по делам древностей Египта получил год тюрьмы. egipetМинистр по делам древностей Египта и один из самых авторитетных египтологов мира Захи Хавасс приговорен к году тюрьмы за неисполнение решения суда, сообщает SiteUA.org. Кроме того, суд назначил Хавассу штраф в размере 1,6 тыс. долларов. Как рассказал сам Хавасс в своем блоге, иск, который положил начало его судебному преследованию, был подан экс-арендатором книжного магазина в Египетском музее. Этот человек утверждает, что Хавасс незаконно отнял у него право управления магазином.

Читайте: Александрийская библиотека требует вернуть 145 млн долларов

По словам бывшего арендатора, его выгнали по итогам конкурса на право управления книжным магазином, объявленного Высшим советом по древностям Египта, который тогда возглавлял Хавасс. Незаконность такого решения заключается в том, что на момент объявления итогов контракт с арендатором все еще действовал. В свою очередь Хавасс утверждает, что упомянутый конкурс закончился до принятия иска к рассмотрению.

К началу судебного процесса Высший совет по древностям не успел подготовить доказательства того, что конкурс уже проведен, передает Zakon.kz. Сначала суд вынес обвинительный приговор, однако затем оправдал Хавасса, поскольку он не имел отношения к конкурсу и не занимался юридическими делами в Высшем совете. Тогда арендатор подал еще один иск, и суд вновь признал Хавасса виновным. Как пишет "Московский комсомолец", египтолог уже пообещал, что данное решение будет обжаловано.

Ранее сообщалось, что Александрийская библиотека в Египте требует у бывшей первой леди страны Сюзанны Мубарак вернуть 145 млн долларов, которые были перечислены попечительскому совету библиотеки, но остались на счету супруги экс-президента. В специальном заявлении попечительский совет знаменитой библиотеки выразил крайнее удивление тем, что "занимавшая до недавнего времени пост председателя попечительского совета Сюзанна Мубарак не только не перевела на депозит библиотеки указанную сумму, но и вообще не предоставляла никакой информации об этих средствах заинтересованной стороне".

Читайте также: Бесценные статуи украдены из Каирского музея

Попечительский совет призвал новые власти Египта провести тщательное расследование финансовой деятельности экс-лидера страны и проверить все банковские операции семьи Мубарака. О 145 "осевших" миллионах стало известно после замораживания властями всех активов Мубарака и членов его семьи. Стоит отметить, что заявление совета библиотеки появилось всего через несколько часов после выступления бывшего президента, в котором тот отверг обвинения в коррупции и наличии многочисленных счетов и имущества, принадлежащих ему лично и членам его семьи, в Египте и за рубежом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить