Американское СМИ: Обама и Маккейн попались с деньгами Ходорковского

Граждане США обвинили Обаму в получении денег Ходорковского

Американцы просят проверить факт подкупа Барака Обамы и Джона Маккейна беглым олигархом Михаилом Ходорковским. Петиция об этом появилась на сайте Белого дома.

Сейчас под ней стоит более 13 тысяч подписей.

Еще в ноябре 2005 года Барак Обама, будучи сенатором от Иллинойс, и Джон Маккейн внесли в американский Сенат резолюцию № 322, которую приняли в тот же день.

В ней критиковался приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, которые получили срок за экономические преступления, а также российский суд и "рука Кремля".

Некоторые считают, что это стало причиной обострения отношений России и США.

Американские сетевые активисты считают, что резолюция была оплачена структурами, близкими к ЮКОСу.

Две офшорные компании, которыми, как считается, владел Михаил Ходорковский, заплатили пиар-агентству APCO Worldwide, а оно якобы содействовало финансовой мотивации сенаторов.

Ранее в сети всплывали материалы, что Ходорковский неоднократно лоббировал те или иные решения в американском Сенате, включая "Список Магнитского".

"Американское издание Sci/Tech Nation опубликовало на днях материал, в котором рассказывается о подкупе тогдашних сенаторов Барака Обамы и Джона Маккейна Михаилом Ходорковским. Важная деталь, опальный олигарх на тот момент пребывал в местах лишения свободы", — писала ранее Pravda.Ru.

Авторы петиции просят генерального прокурора США проверить обвинения в адрес Обамы и Маккейна.

В петиции уточняется, что Михаил Ходорковский находится в розыске, как обвиняемый в организации убийства мэра Нефтеюгаска Петухова.

Пока что упомянутые в обращении лица не прокомментировали его.

Ранее сын беглого олигарха — Павел Ходорковский, директор программы России и Евразии Национального фонда по развитию демократии (NED) Мириам Ланская и экс-сотрудник Госдепа Джон Хербст в Нью-Йорке обсудили подготовку к российским выборам с подразделением НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить