Объявлена дата начала суда над Младичем

Младича начнут судить в середине мая

Суд над экс-командующим армией боснийских сербов Ратко Младичем в Международном уголовном трибунале для бывшей Югославии стартует 14 мая 2012 года. Об этом заявили в пресс-службе МТБЮ. Изначально дата начала судебного процесса была назначена на 27 марта, но ее было решено перенести, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Республика Сербская: 20 лет в борьбе

Как отметили в пресс-службе, слушания перенесли, чтобы "дать сторонам время для завершения всех предсудебных приготовлений". Сторона обвинения планирует вызвать более 400 свидетелей и представить примерно 28 тысяч улик. Согласно предварительной оценке, для представления доказательств обвинителям потребуется 200 часов.

Читайте также: Здоровье Ратко Младича резко ухудшилось

О реакции адвокатов Младича на перенос процесса пока ничего неизвестно. Ранее защитник генерала Бранко Лукич говорил, что адвокаты будут готовы к началу суда не ранее октября 2012 года в связи с большим объемом материалов дела. Однако судебная палата решила, что защите хватит времени, чтобы подготовиться к маю.

"Российская газета" передает, что Младич обвиняется в геноциде, нарушении законов и обычаев войны, преступлениях против человечности, совершенных в 1992–1995 гг. в Боснии и Герцеговине. Кроме того, генералу вменяют террор против мирного населения во время осады Сараево, захват заложников из числа персонала ООН, пишет "Росбалт". Младич был арестован в Сербии 26 мая. Он отрицает все выдвинутые обвинения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить