Грузинский спецназ взял в заложники мирных осетин?

Власти Южной Осетии заявили, что около тысячи грузинских спецназовцев осуществляют захват заложников среди мирных жителей осетинской национальности в селах республики. Глава МВД Южной Осетии Михаил Миндзаев заявил, что готов для освобождения югоосетинских заложников использовать силовые подразделения Южной Осетии.

"Мы предъявили категоричный ультиматум, что если к исходу дня все заложники - граждане Южной Осетии - не будут отпущены, то мы оставляем за собой право использовать любые методы, в том числе, и силовые, для их освобождения", - сказал Миндзаев "Интерфаксу".

В свою очередь, грузинская сторона опровергает сообщения о задержании группы заложников. В полиции региона Шида Картли во вторник вечером опровергли утверждения югоосетинской стороны о задержании грузинским спецназом группы заложников осетинской национальности.

"Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта во вторник во второй половине дня обострилась после того, как югоосетинские вооруженные формирования задержали у сел Кохати и Дмениси три грузовых автомобиля, направлявшихся с гуманитарным грузом муки из Тбилиси в грузинские села Цхинвальского региона", - сообщили в полиции.

Для урегулирования возникшей напряженности грузинская сторона обратилась к командованию Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. При этом в полиции категорически опровергли сведения, что якобы к месту инцидента переброшены грузинские вооруженные формирования.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить