Грузия обещает не мешать вступлению России в ВТО

221056.jpegГрузия больше не намерена мешать вступлению РФ во Всемирную торговую организацию и даже, наоборот, поддержит россиян в этом. Такое заявление сделал глава грузинского правительства Ника Гилаури. В то же время он подчеркнул, что это произойдет лишь при условии соблюдения Россией установленных организацией правил.

Как заявил премьер-министр, Грузия намерена бороться за потерянные территории, в чем её пообещала поддержать госсекретарь США Хиллари Клинтон. При этом признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии и присутствие российских миротворцев в этих республиках не помешают членству Москвы в ВТО.

Читайте также: Москва договорилась с американской стороной о членстве в ВТО.

Грузия как полноправный член Торгового союза не будет включать свои ресурсы, и препятствовать вступлению России в эту организацию. "ВТО - это организация, которая устанавливает правила поведения, и вступление России в нее может сделать Россию более цивилизованной", - сказал грузинский премьер, отвечая на вопросы в американском "мозговом центре" Атлантического совета.

В тоже время заявления Ника Гилаури разнятся с его же вчерашними словами о том, что Грузия согласится с членством РФ в ВТО только в том случае, если на территорию Абхазии и Южной Осетии будут допущены грузинские таможенники. По высказанному ранее мнению премьера, вхождение России в Торговый союз будет только на руку Грузии, так как в соответствии с правилами ВТО Москву обяжут сделать прозрачными таможенные и пограничные переходы. Как раз два из таких переходов на границе с Россией сейчас не имеют той самой "открытости".

Читайте также: Россия пойдет на ограничения ВТО только после вступления в эту организацию.

Вместе с тем, как заявил глава правительства Ника Гилаури, Грузия в любой момент готова приступить к переговорам с Россией. Он также напомнил, что российские компании поддерживают экономику Грузии крупнейшими инвестициями. В финансовое благополучие Тбилиси вкладываются такие известные гиганты российского бизнеса, как "ЛУКОЙЛ", "Билайн" и банк "ВТБ-24".

Грузинский премьер в очередной раз также попытался оправдать нападение Грузии на Южную Осетию в 2008 году. По его словам, Россия якобы вторглась в Грузию, чтобы "показать миру, что грузинский коридор не является безопасным". Как сказал Гилаури, Грузия не давала для этого никаких поводов и даже во время войны "добросовестно обеспечивала экспорт электроэнергии в Россию".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить