Иракская оппозиция опасается премьерского переворота

В случае своего поражения на выборах премьер-министр Ирака Нури аль-Малики может прибегнуть к крайним мерам и пойти на совершение государственного переворота. С таким предупреждением выступил накануне голосования вице-президент Тарик аль-Хашими. Он поддерживает главного оппонента Нури аль-Малики - бывшего премьера Айяда Алауи, который возглавляет либерально-патриотический блок "Аль-Иракия".

По мнению политика, находящаяся у власти Партии исламского призыва "Ад-Даава" в нарушение конституции контролирует все силовые структуры. Как считает Нури аль-Хашими, премьер и его сторонники будут стремиться удержать власть, поэтому, по его словам, оппозиция готова к фальсификации и подтасовкам.

Вице-президент отметил, что велика вероятность того, что правящая верхушка рискнет пойти на авантюру и использует военную силу, чтобы воспрепятствовать демократическому процессу передачи власти.

Также Нури аль-Хашими призвал соседний Иран воздержаться от вмешательства в иракские внутренние дела. Он заявил о недопустимости попыток со стороны Тегерана повлиять на итоги голосования, как это было в прошлом, а также на выбор кандидатуры будущего премьер-министра.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить