Роскосмос подключит детей к созданию эмблем экипажей МКС

Роскосмос намерен завести весьма милую традицию — использовать детские рисунки при создании эмблем экипажей МКС. Об этом рассказал начальник Управления пилотируемых программ Федерального космического агентства Алексей Краснов на пресс-конференции после успешной стыковки корабля "Союз" с МКС.

Международный конкурс на лучший эскиз эмблемы экипажа корабля "Союз ТМА-14" был объявлен Роскосмосом в конце октября. Победительницей состязания стала 12-летняя москвичка Аня Чибискова. Теперь же агентство намерено продолжать эту практику.

По мнению Краснова, проведение подобных конкурсов детского рисунка "с юного возраста привлекает внимание молодежи к космосу" и способствует притоку молодых кадров в ракетно-космическую отрасль. А вот что касается присвоения имен собственных каждому кораблю, как это делается в Европейском космическом агентстве, то к этому Роскосмос пока не готов. "Мы не планируем называть корабли именами конкретных людей", — сказал Краснов. Он однако не исключил, что "некоторая романтика нас подтолкнет, чтобы давать имена собственные нашим кораблям".

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить