Предводителю пензенских затворников продлили срок пребывания в психбольнице

Пензенский суд решил продлить содержание в психиатрической клинике лидера пензенских затворников Петра Кузнецова еще на полгода. Такое ходатайство подало руководство больницы, мотивировав свой поступок тем, что Кузнецов не осознает опасность своих деяний, и поэтому лечение необходимо продолжить.

Читайте также: В Пензе снова ждут конец света: новые сектанты готовятся встретить глобальную войну

Это единственная претензия врачей к своему пациенту - в остальном он являет собой пример для подражания: режим отделения не нарушает, охотно включается в трудовые процессы внутри отделения, безропотно принимает лечение, ни с кем не конфликтует, общается с больными и медперсоналом.

Напомним, после освобождения затворников из подземного убежища в отношении Кузнецова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 239 ("Организация объединения, посягающего на личность и права граждан") и ч. 1 ст. 282 ("Возбуждение ненависти по религиозным признакам") УК РФ. Через несколько месяцев, в августе 2008 г., Кузнецов был освобожден от уголовной ответственности и направлен на лечение в Пензенскую областную психиатрическую больницу им. К.Р. Евграфова.

Обсудить