Илья Лежава поделился своим мнением о долгострое на месте бывшей гостиницы "Россия"

Илья Лежава: Строительство парка-аттракциона на месте "России" - очень сложный проект

Заведующий кафедрой градостроительства Московского архитектурного института, доктор архитектуры, академик Илья Лежава поделился с Pravda.ru своим мнением о долгострое на месте бывшей гостиницы "Россия".

"Не знаю, когда там все решится и завершится. Знаю, что сейчас был конкурс, там хотят устроить какие-то сады Семирамиды. Хотят построить сад, был конкурс и есть выигравшие — я сейчас не скажу фирму — и были публикации даже о том, что там должно быть.

Сносом я-то доволен, потому что здание, которое там было, оно было хорошо с точки зрения количества мест, как гостиница, но она убивала Кремль, этот чемодан огромный. Но, дело в том, что когда его снесли, был другой конкурс и там должен был быть офисный центр, офисно-гостиничный центр. Был конкурс тоже, потом этот конкурс почему-то закрыли и объявили другой конкурс, чтобы построить на этом месте сад, как я слышал, всех климатических зон России, в общем, такой вот шикарный сад-аттракцион.

Читайте также: Михаил Москвин-Тарханов: На месте гостиницы "Россия" в 2016 году будет парк по американскому проекту

Так долго все решалось, потому что это очень-очень сложное место, подземка там очень сложная, я думаю, что там даже какие-то туннели есть правительственные, это раз, во-вторых, очень затратно там что-либо делать, очевидно вот это были причины".

 

Обсудить