В Кремле рекомендуют развивать интернет-услуги - люди сами поймут, что к чему

Надо не интернет-грамотность повышать, а развивать интернет-услуги - Володин

Развитие электронных услуг должно опережать рост интернет-грамотности населения. Об этом заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин в ходе дискуссии на круглом столе "Интернет+Общество" форума "Интернет Экономика".

"Когда мы начнем оценивать интернет-мышление тех, кто ответственен за развитие этих сфер (предоставление муниципальных и региональных услуг - прим.), они будут быстрее развиваться и придут к людям, и люди начнут учить этот язык", - отметил Володин.

В качестве примера он привел налоговую сферу, где интернет-услуги высоко развиты - и здесь "с интернет-мышлением у граждан не возникает никаких проблем".

"Надо во главу угла ставить мотивацию к интернет-грамотности", - подчеркнул первый замглавы администрации президента.

По словам Вячеслава Володина, низкая интернет-грамотность населения в ряде регионов страны во многом связана с отсутствием предлагаемых населению онлайн-услуг. А значит и отсутствием интереса к этой теме.

"При наличии грамотности населения в ряде регионов не развернуты муниципальные услуги в электронном виде. Это тема, которая требует оценки и анализа, в этом случае интернет мог бы служить людям, снимать проволочки и бюрократию", - цитирует первого замглавы администрации президента агентство "Интерфакс".

По его словам, в качестве положительных примеров развития интернет-сервисов можно назвать банковскую сферу, платежи ЖКХ, услуги ФНС. А вот госуслуги на муниципальном уровне развиты недостаточно хорошо.

В настоящее время около 30 процентов россиян пользуются электронными госуслугами, десять процентов использует интернет-банкинг. Между тем, целевой уровень, предусмотренный указом президента РФ, составляет 70 процентов в 2018 году.

"Если нужно изучить интернет для комфортного получения услуг, человек изучит. Общество интернет-безграмотно, потому что интернет-услуги не настолько интересны", - сказал Вячеслав Володин.

Первый замглавы администрации президента РФ также считает важной темой участие общества в управлении государством. По его мнению, эту тему необходимо внести в дорожную карту по развитию российского интернета.

"Многие программы, которые представляет Москва, обсуждаются через ресурс "Активный гражданин". Аналогичные структуры могут быть созданы на других территориях", - сказал он.

Читайте также:

"Преподавателям не хватает обычной цифровой грамотности"