Сегодня в Нижнем Новгороде стартовал фестиваль "Добрый Нижний"

"Добрый Нижний" поможет нуждающимся

Сегодня в Нижнем Новгороде и области стартовал фестиваль "Добрый Нижний". Акция проходит уже в третий раз и реализуется Центром развития общественных инициатив "Служение" под патронатом губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Целью проекта является объединение усилий некоммерческого сектора, ответственного бизнеса и органов власти для оказания помощи социально незащищенным группам населения в разных городах региона. Фестиваль продлится до 1 ноября, в его рамках пройдет около 20 благотворительных акций в поддержку детей-сирот, людей с инвалидностью, многодетных и малообеспеченных семей, пенсионеров и ветеранов.

Проходить мероприятия будут в школах, советах общественного самоуправления, некоммерческих организациях, торговых центрах. В 2010 году участниками мероприятий стали более 20 тысяч нижегородцев. По итогам акции по итогам прошлогоднего фестиваля удалось собрать 1500 игрушек и развивающих игр, наборов для декоративного творчества, 250 книг для воспитанников детских домов, детей с инвалидностью, онкобольных детей, детей из малообеспеченных и многодетных семей.

Как сообщает НИА "Нижний Новгород", в пользу социально не защищенных граждан было пожертвовано около 700 тысяч рублей, включая средства, вырученные от сдачи 33 тонн макулатуры. Кроме того, нижегородцы приносили одежду, канцтовары и предметы ухода за новорожденными. Фестиваль откроется созданием Аллеи Добра на набережной Федоровского. Ключевым мероприятием проекта станет "Добрый день" (26 октября) — день хороших дел и доброжелательного отношения нижегородцев друг к другу, в рамках которого в аудиоинформаторах общественного транспорта будут звучать стихотворения о добре в исполнении известных нижегородских политиков, бизнесменов, журналистов, общественных деятелей.

По словам организаторов, фестиваль предоставляет возможность каждому, вне зависимости от возраста, статуса и уровня доходов, оказать посильную помощь больному ребенку или одинокому пожилому человеку, стать частью большого добровольческого движения и внести свой вклад в развитие благотворительности в Нижегородской области.

Обсудить