Распространителей наркотиков будут сажать пожизненно

Депутаты решили сажать распространителей наркотиков пожизненно

Сегодня Госдума в третьем чтении приняла закон, ужесточающий наказание за незаконный оборот наркотиков и психотропных веществ, сообщает РБК.

Согласно новому закону, наркоторговец может получить пожизненный срок за незаконное производство, сбыт и пересылку наркотиков и психотропных веществ в особо крупном размере, а также их контрабанду, включая прекурсоры (вещества, используемые в производстве, изготовлении или переработке наркотиков). Прежний закон предполагал максимальный срок лишения свободы по этому составу преступления - 20 лет.

Читайте также: В московском ресторане задержан авторитет с героином

Кроме того, теперь уголовная ответственность за наркотрафик будет делиться на три звена: значительный, крупный и особо крупный размеры, отмечает Новая газета. Ранее было лишь два звена: крупный и особо крупные размеры.

За незаконное производство, сбыт или пересылку наркотиков устанавливается наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет, добавляют Дни.ру. Кроме того, повышается ответственность за сбыт наркотиков или их аналогов в СИЗО, исправительных учреждениях, административных зданиях, образовательных учреждениях или в каком-либо общественном месте, а также с использованием СМИ, электронных или информационно-телекоммуникационных сетей. Максимальное наказание - лишение свободы до 12 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Обсудить