Алексей Пушков: Госдума должна защитить отечественную историю

Сегодня на заседании Госдумы председатель комитета Госдумы по международным делам единоросс Алексей Пушков заявил, что России пора защитить свою историю от поползновений Запада. Парламентарий не предложил конкретных мер, но заявил о необходимости принять ряд законов.

Дискуссию в российском парламенте вызвала инициатива депутатов латвийского Сейма, которая предполагает окончательно приравнять оккупацию страны нацистами и т.н. «оккупационный советский режим». Новый законопроект вводит уголовную ответственность за отрицание обоих "оккупаций".

Пушков предложил рассматривать этот законопроект как еще один этап последовательной дискредитации отечественной истории западными и отдельными российскими изданиями. По словам депутата, и вопрос о блокаде, заданный «Дождем», и оценка CNN памятника героям Брестской крепости, и сравнение Виктором Шендеровичем сочинской Олимпиады с играми-1936 в Берлине - звенья одной цепи.

Принятие такого закона в Латвии пусть и не изменить саму историю, но может изменить сознание тех, кто не в силах самостоятельно разобраться в этом вопросе.

Читайте также: Статья Виктора Шендеровича, в которой он сравнил Олимпиаду в Сочи с Играми в Берлине в 1936 году

В Латвии хотят ввести уголовную ответственность за отрицание "оккупации"

CNN не смогла взять Брестскую крепость

Владимир Жириновский в ответ на решение Сейма предложил отозвать российского посла. Депутат подчеркнул, несмотря на то, что законопроект ждет еще три чтения и подпись президента, контрмеры следует принимать уже сейчас.

Обсудить