У Кремля будет стоить князь Владимир

Памятнику князю Владимиру нашли место возле Кремля

На заседании комиссии Мосгордумы по монументальному искусству было решено установить памятник князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве, неподалеку от Кремля.

За это решение проголосовали 12 членов комиссии и только два человека были против. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил, что тем самым было выявлено почти единодушное мнение профессионального сообщества, признавшего это место для установки памятника приемлемым. По его словам, предстоит еще доработать доступность места и его благоустройство.

Ранее группа российских деятелей искусства отправила президенту РФ Владимиру Путину, мэру Москвы Сергею Собянину, патриарху Кириллу и министру культуры Владимиру Мединскому письмо с просьбой установить памятник на Боровицкой площади.

Сперва памятник хотели установить на смотровой площадке Воробьевых гор, но это не было благожелательно воспринять гражданами и экспертами. Посредством голосования на сайте «Активный гражданин» была выбрана площадка на Боровицкой площади.

Предполагалось, что памятник будет открыт 4 ноября 2015 года, но в связи с проблемами в поиске места для него это событие, вероятнее всего, будет перенесено на 2016 год.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить