Правительство Габона подтвердило смерть президента

Власти Габона распространили официальное сообщение, в котором говорится, что президент страны Омар Бонго скончался сегодня в Барселоне в возрасте 73 лет. "Сегодня в 14:30 местного времени (16:30 мск) бригада врачей проинформировала членов правительства и членов семьи главы государства о том, что президент Габона Омар Бонго Ондимба скончался в результате остановки сердца", - заявил премьер-министр Габона Жан Эйе Ндонг.

Читайте: Французские СМИ "похоронили" президента Габона

Напомним, что ранее сегодня премьер Ндонг опроверг сообщение агентства France Presse о смерти Бонго, которое было растиражировано СМИ. "Для меня, так же как для многих соотечественников, полной неожиданностью стало сообщение французского телевидения о кончине президента Габона. Если бы это произошло, семья президента должна была бы проинформировать главу правительства. Но такой информации у меня в данный момент нет", - сказал Ндонг.

Омар Бонго Ондимба возглавлял страну с 1967 года. Он являлся дуайеном среди глав государств Африки. В последнее время габонский лидер проходил лечение в Испании.