В Приморье выявлена крупная партия браконьерской рыбопродукции

В Приморье пресечена попытка легализации свыше 27 тонн рыбопродукции, выловленной браконьерским способом. Вся продукция изъята. В отношении Общества с ограниченной ответственностью "Корякморепродукт" возбуждено административное производство. Сообщил Правде.Ру помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко.

Камчатское предприятие ООО "Корякморепродукт" с целью легализации в гражданском обороте рыбной продукции, под видом кеты осуществило попытку провезти через Приморский край 27 тонн 610 килограмм нерки, которая была маркирована и по сопроводительным документам заявлена как кета. Приглашённый специалист - ихтиолог Института Биологии моря ДФВО РАН подтвердил, что в мешках находится именно нерка.

На всю партию нерки отсутствуют документы изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих её происхождение, удостоверения качества и безопасности, ветеринарно - сопроводительные документы. В соответствии с Федеральным законом "О качестве и безопасности пищевых продуктов", такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и подлежат изъятию из торгового оборота.

Как считают специалисты оперативного отдела на транспорте Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, вся изъятая партия нерки была выловлена браконьерским способом.

Обсудить