Роскосмос: Причина аварии "Протона" не производственная, а конструктивная

Озвучены итоги работы аварийной комиссии, расследовавшей причины инцидента с ракетой-носителем "Протон-М". Глава ведомства Игорь Комаров на прошедшем в Роскосмосе брифинге сказал, что причина недавней аварии носит не производственный, а конструктивный характер. По его словам, проблема — в роторе двигателя третьей ступени, пишет "Российская газета".

Напомним, что ракету-носитель "Протон-М" с мексиканским спутником связи "МекСат-1" запустили с Байконура 16 мая в 8.47 утра. Однако на 497-й секунде полета произошла авария. Разгонный блок со спутником не отделился от третьей ступени ракеты. Она, разгонный блок и спутник практически полностью сгорели в атмосфере.

Специалисты Роскосмоса проводили математическое моделирование современными методами, выезжали на воронежский механический завод, где производят двигатели "Протона", проверяли места предполагаемого падения обломков.

Всего расследовали аварию семь рабочих групп: изучали данные телеметрии, проверяли систему контроля качества на производстве, соблюдение технологических процессов, изменения в технической и конструкторской документации.

Как пояснил Комаров, "Вывод: причиной нештатного завершения пуска ракеты-носителя "Протон" стал отказ рулевого двигателя третьей ступени из-за повышенных вибронагрузок, вызванных увеличением дисбаланса ротора турбонасосного агрегата, связанным с деградацией свойств его материалов под действием высоких температур, а также несовершенством системы балансировки. Отказ имеет конструктивный характер".

В Роскосмосе подчеркнули: в течение ближайших двух недель будет разработан план по устранению ошибок, будут приняты дисциплинарные и административные решения.

Как писала Правда. Ру, авария ракеты-носителя "Протон-М" со спутниками ГЛОНАСС в 2013 году произошла из-за ошибки сотрудников ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени им. М. В. Хруничева", установивших датчики скорости на ракете "вверх ногами". Об этом сообщил пресс-секретарь СК РФ Владимир Маркин, отметив, что против виновников крушения ракеты-носителя уже возбуждено уголовное дело, в качестве обвиняемых по нему проходят электромонтажник специзделий Денис Гришин, мастер Александр Николаев и контролер Диана Гудкова.

Читайте также:

"Протон" убили три датчика, поставленные "вверх ногами"

Минобороны России намерено взыскать 1,8 миллиарда рублей с разработчика "Протона"

Системный кризис в космонавтике признал даже Рогозин

ЦУП скорректировал орбиту МКС

Роскосмос озвучил основную версию аварии ракеты-носителя "Протон-М"

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить