Появились первые итоги расследования аварии на "Протон-М"

Роскосмос озвучил основную версию аварии ракеты-носителя "Протон-М"

Роскосмос озвучил предварительную версию расследования аварии, произошедшей в субботу на ракете-носителе "Протон-М", стартовавшей для доставки мексиканского спутника на орбиту.

Специалисты предполагают, что к сбою работы ракеты привел отказ рулевых двигателей третьей ступени. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Роскосмосе.

К такому выводу эксперты пришли в результате анализа телеметрической информации, данная версия является сейчас основной.

Напомним, ровно год назад отказ рулевого двигателя третьей ступени привел к аварии на другой ракете "Протон-М", запущенной с космодрома Байконур со спутником связи "Экспресс-АМ44".

Сообщается, что части ракеты "Протон-М" упали на территории Забайкальского края, их падение не причинило ущерба, так как произошло в безлюдной местности.

К сожалению, падение "Протона-М" не единственная нештатная ситуация в российской космонавтике, произошедшая в субботу.

В Роскосмосе также сообщили о сбое при попытках откорректировать орбиту МКС. Утром двигатели транспортного грузового корабля "Прогресс М-26М", предназначенного для корректировки орбиты космической станции не сработали. В настоящее время причины сбоя исследуются экспертами ЦУП.

Читайте также:

По факту умышленной порчи "Протона-М" возбуждено уголовное дело

"Кузнечики" обскачут "Протоны" Роскосмоса?

Ракета "Протон-М" утянула за собой и ТВ?

Конкуренты выжимают Роскосмос с орбиты

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня