NASA раскрывает тайну гибели шаттла Columbia

Национальное агентство США по аэронавтике и космическим исследованиям спустя почти шесть лет после трагического крушения шаттла Columbia обнародовало подробный доклад о том, что происходило на борту космического челнока в момент катастрофы.

По данным NASA, причиной аварии, в конечном итоге приведшей к гибели шаттла, стал - причем еще на старте космического аппарата с мысла Канаверал - удар куска изоляции, отколовшегося от фюзеляжа, по левому крылу. При посадке в образовавшуюся дыру попали разогретые до сверхвысоких температур газы, нарушив термозащиту челнока. После этого экипаж Columbia потерял сознание.

Профессия - космонавт: оборотная сторона медали.

В докладе говорится, что у команды было всего 40 секунд на то, чтобы сориентироваться в создавшейся ситуации: управление вышло из-под контроля, а ремни безопасности, скафандры и шлемы семерых астронавтов не функционировали должным образом. Кроме того, перед полетом астронавты не прошли необходимый тренинг, который мог бы увеличить их шансы на выживание, передает ВВС. Так или иначе, все члены экипажа Columbia погибли.

Сам шаттл 1 февраля 2003 года при входе в атмосферу Земли взорвался над штатом Техас. Как ранее писала "Правда.Ру", летом 2003 года были обнародованы стенограммы переговоров управляющих полетами шаттлов NASA в ЦУПе на момент пуска Columbia с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Специалисты не сошлись во мнениях относительно возможных последствий удара по корпусу челнока. В конечном итоге был сделан вывод, что образовавшееся в корпусе отверстие опасности для шаттла не представляет. Представители независимой комиссии, занимавшейся расследованием трагедии, уверены, что адекватная оценка этого повреждения могла бы предотвратить взрыв Columbia.

Обсудить